378123-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Trägerschaft der Kindertagesstätte „Kunterbunt“, Kampstraße 15, 17121 Loitz zum 01.01.2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft der Kindertagesstätte „Kunterbunt“, Kampstraße 15, 17121 Loitz zum 01.01.2025
BeschreibungLoitz ist eine Stadt im Landkreis Vorpommern-Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern, an der Peene gelegen. Loitz hat ca. 4.200 Einwohner. Die Stadt Loitz möchte die Betreibung und die Leitung der Kindertagesstätte „Kunterbunt“ in Loitz zum 01.01.2025 an einen freien Träger beauftragen. Die Kindertagesstätte befindet sich in einer ruhigen Lage, am südwestlichen Rand der Stadt Loitz. Die Verkehrsanbindung erfolgt über eine Anliegerstraße. In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich viele Einfamilienhäuser, der Wall und der Ibitzbach mit angrenzenden Wiesen. Das Gebäude ist ein eingeschossiger Winkelbau. Das Außengelände ist etwa 4.200 m2 groß, es gibt einen 60 m2 großen, abgetrennten Spielbereich für die ganz Kleinen. Der Leitgedanke der aktuellen Trägerschaft der Kindertagesstätte ist der Situationsansatz. „Es geht darum, Kinder mit ihren Entwicklungsbedürfnissen in ihren Situationen zu verstehen und die Fähigkeiten der Kinder zu fördern, mit sich selbst, mit anderen und mit einer Sache gut zurecht zu kommen. Durch Anerkennung ihrer unterschiedlichen Vorerfahrungen und Ausdrucksweisen ermutigen Erzieher-/innen die Kinder, sich an gesellschaftlichen Prozessen gestaltend zu beteiligen. Eigensinn und Gemeinsinn gehören zusammen.“ (Quelle: Qualität im Situationsansatz, S. 9) Die Kindertagesstätte hat eine Kapazität, auf Grund der aktuellen Betriebserlaubnis, von 100 Betreuungsplätzen insgesamt, davon 35 Krippenplätze und 65 Kindergartenplätze. Die Kindertagesstätte arbeitet offen. Es gibt 2 Krippengruppen. Bei den Kitakindern (3-6jährige Kinder) gibt es keine festen Gruppen. Es werden wechselnde Spiel- und Lerngruppen gebildet. Der aktuelle Träger beendet seine Tätigkeit zum 31.12.2024 durch eigene Kündigung. Das Gebäude und das Grundstück sind Eigentum der Stadt Loitz. Die Kindertagesstätte wird auch von Kindern aus den umliegenden Gemeinden genutzt, so dass sich der Bedarf nicht nur aus dem Bereich der Stadt Loitz ergibt. Der Fortbestand der Kindertagesstätte ist in der Planung des Landkreises Vorpommern-Greifswald verankert. Die Erbringung der Leistung soll im Rahmen des Kindertagesförderungsgesetzes Mecklenburg-Vorpommern erfolgen und finanziert werden. Die Verhandlungen der Kosten erfolgt über den Landkreis Vorpommern-Greifswald. Für das Verfahren gilt die Richtlinie für den Abschluss von Leistungs-, Entgelt- und Qualitätsentwicklungsvereinbarungen in Kindertageseinrichtungen sowie die Satzung des Landkreises zur Umsetzung des Gesetzes zur Einführung der Elternbeitragsfreiheit, zur Stärkung der Elternrechte und zur Novellierung des KiFöG M-V.
Interne KennungE47833534
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLoitz ist eine Stadt im Landkreis Vorpommern-Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern, an der Peene gelegen. Loitz hat ca. 4.200 Einwohner. Die Stadt Loitz möchte die Betreibung und die Leitung der Kindertagesstätte „Kunterbunt“ in Loitz zum 01.01.2025 an einen freien Träger beauftragen. Die Kindertagesstätte befindet sich in einer ruhigen Lage, am südwestlichen Rand der Stadt Loitz. Die Verkehrsanbindung erfolgt über eine Anliegerstraße. In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich viele Einfamilienhäuser, der Wall und der Ibitzbach mit angrenzenden Wiesen. Das Gebäude ist ein eingeschossiger Winkelbau. Das Außengelände ist etwa 4.200 m2 groß, es gibt einen 60 m2 großen, abgetrennten Spielbereich für die ganz Kleinen. Der Leitgedanke der aktuellen Trägerschaft der Kindertagesstätte ist der Situationsansatz. „Es geht darum, Kinder mit ihren Entwicklungsbedürfnissen in ihren Situationen zu verstehen und die Fähigkeiten der Kinder zu fördern, mit sich selbst, mit anderen und mit einer Sache gut zurecht zu kommen. Durch Anerkennung ihrer unterschiedlichen Vorerfahrungen und Ausdrucksweisen ermutigen Erzieher-/innen die Kinder, sich an gesellschaftlichen Prozessen gestaltend zu beteiligen. Eigensinn und Gemeinsinn gehören zusammen.“ (Quelle: Qualität im Situationsansatz, S. 9) Die Kindertagesstätte hat eine Kapazität, auf Grund der aktuellen Betriebserlaubnis, von 100 Betreuungsplätzen insgesamt, davon 35 Krippenplätze und 65 Kindergartenplätze. Die Kindertagesstätte arbeitet offen. Es gibt 2 Krippengruppen. Bei den Kitakindern (3-6jährige Kinder) gibt es keine festen Gruppen. Es werden wechselnde Spiel- und Lerngruppen gebildet. Der aktuelle Träger beendet seine Tätigkeit zum 31.12.2024 durch eigene Kündigung. Das Gebäude und das Grundstück sind Eigentum der Stadt Loitz. Die Kindertagesstätte wird auch von Kindern aus den umliegenden Gemeinden genutzt, so dass sich der Bedarf nicht nur aus dem Bereich der Stadt Loitz ergibt. Der Fortbestand der Kindertagesstätte ist in der Planung des Landkreises Vorpommern-Greifswald verankert. Die Erbringung der Leistung soll im Rahmen des Kindertagesförderungsgesetzes Mecklenburg-Vorpommern erfolgen und finanziert werden. Die Verhandlungen der Kosten erfolgt über den Landkreis Vorpommern-Greifswald. Für das Verfahren gilt die Richtlinie für den Abschluss von Leistungs-, Entgelt- und Qualitätsentwicklungsvereinbarungen in Kindertageseinrichtungen sowie die Satzung des Landkreises zur Umsetzung des Gesetzes zur Einführung der Elternbeitragsfreiheit, zur Stärkung der Elternrechte und zur Novellierung des KiFöG M-V. Im Übrigen, siehe LB
Optionen
Beschreibung der Optionen§ 7 Vertragsdauer/Kündigung 1. Dieser Vertrag tritt am 01.01.2025 in Kraft und ist unbefristet. 2. Der Trägerschaftsvertrag kann mit einer Frist von 6 Monaten zum Ende des Kalenderjahres gekündigt werden. Die Kündigung hat schriftlich unter Angabe der Gründe zu erfolgen. 3. Das Vertragsverhältnis kann von jedem Vertragspartner aus wichtigem und nicht von ihm zu vertretenden Grund mit Einhaltung einer Kündigungsfrist von 3 Monaten außerordentlich gekündigt werden. Die Kündigung hat schriftlich unter Angabe der Gründe zu er-folgen.