378142-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 2 - HB 9.1 Fassade/Holztafelwand, Zimmermannsarbeiten - VOEK 305-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 2 - HB 9.1 Fassade/Holztafelwand, Zimmermannsarbeiten - VOEK 305-25
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los HB 9.1 Fassade/Holztafelwand, Zimmermannsarbeiten beinhaltet die Lieferung, das Abbinden und Aufstellen des Dachstuhls sowie die Lieferung und das Aufstellen der entsprechenden Holzrahmenbaukonstruktion der Außen- und Innenwände im Erd- und Obergeschoss.
Interne KennungVOEK 305-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 2 - HB 9.1 Fassade/Holztafelwand, Zimmermannsarbeiten