378177-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Bewachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewachung
BeschreibungAbschluss eines Dienstleistungsvertrages mit einer Laufzeit von vier Jahren über die Bewachung sowie die Besetzung des Informationsschalters und perspektivisch (mit Wiedereröffnung der neuen Dauerausstellung) der öffentlichen Präsenzbibliothek. In die Laufzeit fällt der Umbau der Dauerausstellung im Haus der Geschichte von September 2024 bis voraussichtlich November 2025. Dies bedeutet, dass es während der Laufzeit unterschiedliche Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen gibt. In dem Zeitraum der Umbauphase (Beginn des Vertrages bis voraussichtlich Ende November 2025) werden andere Leistungen benötigt, als in der Phase ab Wiedereröffnung der neuen Dauerausstellung (ab voraussichtlich Dezember 2025). Detailliertere Angaben zu den Anforderungen in den beiden unterschiedlichen Phasen finden sich im Leistungsverzeichnis. Das Haus der Geschichte verfügt über zwei Depots in Wesseling und Friesdorf, in denen Sammlungsgegenstände gelagert werden.
Interne KennungHdG 39_2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000