378181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Reinigungsausschreibung 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReinigungsausschreibung 2026
BeschreibungUnterhalts- und/oder Fensterreinigung und ein neuer Winterdienstvertrag
Interne Kennung2026_BZ_Organisation und Beschaffung_003_Reinigung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDormagen Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Teppich Flur/Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDuisburg Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Teppich Flur/Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix zu entnehmen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelEuskirchen Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Kunststoff Flur/Empfangsbereich/Wartezone: Kunststoff Sanitär: Fliesen Küche: Kunststoff Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelIserlohn Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: EG Büroräume: Teppich Flure/Empfangsbereich/Wartezone: Fliesen Multifunktionsraum: ./. Küche: Kunststoff 1.OG Sanitär: Fliesen Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKöln Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Teppich Flur/Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Multifunktionsraum: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen und Teppich
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelLeverkusen Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Teppich und Kunststoff Flure /Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Kunststoff Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLünen Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Teppich Flure/Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMönchengladbach Unterhaltsreinigung
BeschreibungEG Büroräume: Teppich Flure/Empfangsbereich/Wartezone: Kunststoff/Teppich Treppe: Holz Multifunktionsraum: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Kunststoff Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelPaderborn Unterhaltsreinigung
BeschreibungEG Büroräume: Teppich Flure/Empfangsbereich/Wartezone: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen 1.OG Büroräume: Teppich Flur: Teppich Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen Hinweis! Unterschiedliche Unterhaltsreinigungsfrequenzen! Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelTroisdorf Unterhaltsreinigung
BeschreibungBodenbeläge: Büroräume: Fliesen/Teppich Flure/Empfangsbereich/Wartezone: Fliesen Sanitär: Fliesen Küche: Fliesen Genauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelDormagen Fensterreinigung
BeschreibungGenauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen.
Interne Kennung11
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0012
TitelDuisburg Fensterreinigung
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelEuskirchen Fensterreinigung
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelIserlohn Fensterreinigung
BeschreibungGenauer Reinigungsplan aus der dazugehörigen Reinigungsmatrix entnehmen. Hinweis! Der Außenbereich verfügt über einen Schaukasten!
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelKöln Fensterreinigung
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelLeverkusen Fensterreinigung
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelLünen Fensterreinigung
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelMönchengladbach Fensterreinigung
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelPaderborn Fensterreinigung
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelTroisdorf Fensterreinigung
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelVelbert Fensterreinigung
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelEuskirchen Winterdienst
BeschreibungAuf dem Gehweg vor und hinter dem Gebäude besteht Winterdienstpflicht. Vor dem Gebäude besteht die Winterdienstpflicht für die Wilhelmstraße 37 mit Ein- und Ausgang und hinter dem Gebäude für die Veybachstraße mit Ausgang. Räumen und Streuen von ca. 8m (1m x 1,50m). Auf Salz und andere auftauende Stoff soll verzichtet werden (Straßenreinigungs- und Gebührensatzung der Stadt Euskirchen § 4 vom 15.12.2006 in der Fassung vom 17.12.2025). Hinweis! Der Winterdienst ist an den Wochentagen, Montag bis Freitag, durchzuführen (keine Sonn- und Feiertage).
Interne Kennung22
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung