2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'une solution de gestion des badges d'accès en zone aéroportuaire et services associées
Beschreibung: L’aéroport de Liège est un aéroport international situé à l'ouest de la ville de Liège en Belgique. L'aéroport concentre principalement son activité sur le fret aérien. Il s’agit d’un aéroport non coordonné par des créneaux horaires et est ouvert 24h/24 sans restriction. L’aéroport de Liège est actuellement le 6ème aéroport de fret en Europe. LIEGE AIRPORT SECURITY S.A. (LAS) est l’entité chargée de l’exécution des missions opérationnelles de sûreté aéroportuaire de l’aéroport de Liège. LAS est notamment responsable de l’exécution des missions de contrôle d’accès aux zones de sûreté à accès réglementé pour l’aéroport (dite zone Airside). Dans le cadre du pilier digitalisation des processus, et en lien avec la stratégie digitale de l’aéroport, LAS souhaite moderniser les solutions de gestion d’accès en zone sécurisée (Airside) : badges permanents et badges visiteurs pour entrées ponctuelles pour personnes et véhicules. Le présent marché vise à doter LIEGE AIRPORT SECURITY d’une solution de délivrance et de gestion de badges permanents et badges visiteurs pour les personnes et les véhicules afin de vérifier l’accès aux zones contrôlées d’un site sensible, conformément à la réglementation en vigueur relative à la sûreté de l’aviation civile et ainsi remplacer la solution existante. Par solution, il est entendu ce qui suit : • La partie logiciel (software), • La partie matériel (hardware) : serveurs, badges vierges, imprimantes de badges, lecteurs de code QR, caméras ANPR et livraison des consommables associés. Il s’agit de mettre à disposition une solution logicielle permettant l’introduction des demandes de badges au moyen de formulaires électroniques, la gestion des demandes au moyen d’une solution back-office, la délivrance de badges, la gestion du cycle de vie des badges, ainsi que le contrôle et l’enregistrement des entrées et sorties aux postes d’accès de l’aéroport, et la définition des autorisations d’accès. La solution devra pouvoir s’interfacer avec d’autres outils utilisés par LAS, notamment pour effectuer les contrôles de rigueur avant acceptation d’une demande ou encore pour définir les autorisations d’accès liées aux badges. La solution devra se conformer aux contraintes techniques de LIEGE AIRPORT SECURITY mais aussi aux réglementations légales en matière de sûreté aéroportuaire. Le présent marché de fourniture et de service se compose des deux tranches suivantes : • Tranche ferme : solution dédiée aux badges visiteurs, • Tranche conditionnelle : solution dédiée aux badges permanents. Le présent marché se compose des phases suivantes pour chacune des tranches ferme et conditionnelle : 1. Fourniture de la solution complète (software et hardware) : o Analyse, développement, tests et mise en production de la solution logicielle fonctionnelle, o Livraison du matériel associé, o Migration de données issues des systèmes existants, o Formation du personnel à l’utilisation de la solution. 2.Garantie de 24 mois de la solution (software et hardware) : Accès à un support technique étendu via un canal de communication dédié afin de : o Résoudre tout incident ou problème lié à la solution selon des SLA (Service Level Agreement) définis, o Assurer un suivi des performances et de la sécurité de la solution de manière régulière. 3. Maintenance préventive et curative (post période de garantie) de la solution (software et hardware) selon des SLA (Service Level Agreement) définis. Un suivi des performances et de la sécurité de la solution sera également prévu de manière régulière. 4. Livraison de consommables (badges vierges, rubans d’impression, etc.) sur demande. 5. Gestion de l’évolution de la solution tout au long du marché, notamment en cas de changement de la législation ou d’évolution du besoin. Le délai de mise à disposition de la solution sera proposé par le prestataire sachant que LIEGE AIRPORT SECURITY souhaite une mise à disposition au plus tôt. LANGUES AUTORISEES La remise dossier de demande de participation (sélection) puis de l’offre est autorisé en langues française ou anglaise telle que défini dans le Guide de sélection.
Interne Kennung: PPP193-95/5227/ABA_MPU_2025_LAS_Badges
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212300 Entwicklung von Software für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: ABA_MPU_2025_LAS_Badges_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme