378310-2022 - ErgebnisDeutschland-Trier: Installation von Einbruchmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einbruchmeldeanlage - Sanierung Maximilian Kolbe Schule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung der Einbruchmeldeanlage (Fabrikat Siemens) im Rahmen der brandschutztechnischen und energetischen Ertüchtigung sowie des Umbaus und der Sanierung aller Geschosse des Hauptgebäudes der sich in Trägerschaft des Bistums Trier befindlichen Maximilian-Kolbe-Schule in Neunkirchen-Wiebelskirchen.
Die Installationsarbeiten werden in 3 Bauabschnitten beginnend 20 Werktage nach Beauftragung durch Auftraggeber bis Ende 2023 (Ende 3.
Bauabschnitt) durchgeführt, wobei die Schadstoffsanierung (separater Auftrag) jeweils den Installationsarbeiten der einzelnen Bauabschnitte vorgeschaltet wird um die Baustelle für die Arbeiten der weiteren Gewerke schadstofffrei herzustellen.
Die Arbeiten finden während der einzelnen Bauabschnitte mit Ausnahme der Schulferien während des laufenden Schulbetriebes statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maximilian-Kolbe-Schule wurde in den Jahren um 1975 als Stahlbeton-Skelett-Konstruktion (TT-Träger-Decken in Erdgeschoß und Obergeschosse) bzw. Stahlbeton-/Mauerwerkskonstruktion (Untergeschoß) mit nicht tragenden Systemtrennwänden (sog. „Mechelwänden“) als Innenwänden und einer vorgehängten Pfosten-Riegel-Fassade errichtet. Das Gebäude hat 5 Geschosse (UG-3.OG) und ein Technikgeschoss. Altersbedingt bestehen im Gebäude Defizite in Bezug auf haustechnische Anlagen, Brandschutz, Energiebilanz usw., die im Zuge der Sanierung behoben werden sollen.
Die Erweiterung der Einbruchmeldeanlage erfolgt in 3 Bauabschnitten und beinhalten im Wesentlichen folgende Positionen:
Einbruchmeldeanlage (Fabrikat: Siemens)
- Einbruchmeldezentrale (Fabrikat: Siemens)
- Magnetkontakte (ca. 28 St)
- Riegelkontakte (ca. 17 St)
- Dual Bewegungsmelder (ca. 70 St)
Kabel und Leitungen:
- Kabel und Leitungen JH(St)H 4x2x0,6 und JH(St)H 6x2x0,6 (ca. 1.500 m)