378312-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Wohnhaus GBO - Rohbau Gebäude, Bau Aufzugstürme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWohnhaus GBO - Rohbau Gebäude, Bau Aufzugstürme
BeschreibungWohnhaus GBO - Rohbau Gebäude, Bau Aufzugstürme
Interne Kennung483_11.2_09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung Rohbauarbeiten für Sanierung und Umstrukturierung 2 denkmalgeschützter Mehrfamilienhäusern, Vorderhaus und Hinterhaus, jeweils 5 Geschosse. Errichtung 2 Stk. neue Stb-Aufzugsschächten und 1 Stk. neue Stahl-Spindeltreppe. Hauptpositionen Baustelleneinrichtung für eigene Leistungen (Kran, Hebezeuge, Gerüste, Aufenthaltsräume etc.) Kampfmittel-Untersuchung Innenhof 340qm Vermessungsarbeiten Einmessarbeiten Innen und Außen, jeweils pauschal (Hinterhaus, Vorderhaus, Aufzugsschächte, Spindeltreppe) Schutz-und Sicherungsmaßnahmen im Zuge der Abbrucharbeiten (Geländer, provisor. Wetterschutz etc.) Abbrucharbeiten und provisor. Abfangungen Stahl-Baustützen 200 Stk., Träger für Abfangungen ca. 200 lfm, Abbruch-und Entsorgung Mauerwerk ca. 60 t Erdarbeiten Ausbau-und Entsorgung Bodenmaterial ca. 275 t, Verfüllen von Arbeitsräumen ca. 116 t, Mauerarbeiten 11,5er-KS-Mauerwerk ca. 55qm, 17,5er-KS-Mauerwerk ca. 30qm, 24er-KS-Mauerwerk ca. 20qm, Fenster-Brüstungsnischen zumauern ca. 55 Stk, Wand-und Deckenöffnungen herstellen/schließen, Türöffnungen herstellen/verkleinern/zumauern, Auflagertaschen für Stahlträger etc. herstellen ca. 170 Stk Betonarbeiten Stb-Aufzugsschächte mit Podesten 2 Stk je 5 Geschosse Stahlbauarbeiten Stahl-Träger-und Stahl-Stützen, verschiedene Profile/Längen ca. 6,5 t, F30 Beplankung für vorgenannte Stahl-Träger-/Stützen, Stahl-Spindeltreppe über 5 Geschosse 1 Stk., Stahl-Glas Vordächer 6 Stk., Stahl-Stab-Geländer 64 lfm Zimmer-und Holzbauarbeiten Holzbalken (Träger, Pfosten, Wechsel) ausbauen ca. 150 lfm, Holzbalken (Träger, Pfosten, Wechsel) einbauen ca. 150 lfm Abdichtungsarbeiten Bohrlöcher ca. 135 lfm (Wand), Horizontalsperre im Bohrkanal befüllen ca. 135 lfm (Wand), Innenabdichtung Wandfläche ca. 65qm, Innenabdichtung Boden ca. 30 qm Korrosionsschutzarbeiten Bestands-Stahlträger reinigen, / entrosten / beschichten ca. 320 lfm Malerarbeiten Ölfester Anstrich Aufzugsunterfahrt ca. 24qm, 2-K-Bodenbeschichtung ca. 50qm, Wandanstrich Silikatfarbe 80qm Entwässerungskanalarbeiten Bodenaushub seitlich lagern ca. 150m3, Bodenaushub entsorgen 250t, Sand/Kies liefern ca. 140m3, Abwasserrohre ca. 90 lfm, Kernbohrungen ca. 8 Stk., Dichtungseinsätze 8 Stk Blitzschutz-und Erdungsanlagen Runddraht ca. 160 lfm, Tiefenerder 12 Stk. Technische Anlagen, Aussenbereich Elektro-Leerrohre im Innenhof ca. 170 lfm, Kabelzugschacht 2 Stk. , Kernbohrungen 20 Stk., Dichtpackungen ca. 20 Stk
Interne KennungLOT-0000