378318-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Doppelspurausbau Staldifeld sowie Totalumbau Oberdorf, Baumeister
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDoppelspurausbau Staldifeld sowie Totalumbau Oberdorf, Baumeister
BeschreibungIm Rahmen des Infrastrukturprojekts zwischen Staldifeld und Oberdorf werden umfangreiche Bau- und Erneuerungsmassnahmen umgesetzt, um die Leistungsfähigkeit der Bahnstrecke zu erhöhen und deren Betriebssicherheit langfristig zu gewährleisten. Der erste Abschnitt des Projekts umfasst den Ausbau einer Doppelspuranlage im Bereich Staldifeld von Kilometer 7.800 bis Kilometer 8.923. Dabei wird ein Gleisachsabstand von 3.40 Metern realisiert. Im Zuge dieser Arbeiten werden zwei Weichen des Typs 900 eingebaut, die Gleisentwässerung wird vollständig neu erstellt und die bestehende Fahrleitungs- sowie Sicherungsanlage ersetzt. Zudem erfolgt eine Anpassung der Kabelanlage an die neue Linienführung. Ein weiterer Schwerpunkt dieses Abschnitts liegt auf der verkehrlichen Neuordnung im Bereich der Bahnübergänge. Die beiden bestehenden Bahnübergänge Staldifeld 1 und Staldifeld 2 werden zusammengelegt. In diesem Zusammenhang wird eine neue Zufahrt zur Liegenschaft Ober Staldifeld ab der Kantonsstrasse gebaut. Darüber hinaus wird der bestehende Fuss- und Veloweg an die geänderte Gleisführung angepasst. Die Dallenwilerstrasse muss infolge des zusätzlichen Gleises verschoben werden. Der zweite Abschnitt des Projekts betrifft den Bereich TU Feld in Oberdorf und beinhaltet den Totalumbau des Bahntrassees auf dem Abschnitt von Kilometer 7.500 bis Kilometer 7.800. Dieser Umbau umfasst sowohl den Unter- als auch den Oberbau. Zusätzlich wird das bestehende Bankettsicherungssystem im Bereich Rüglei ersetzt. Auch in diesem Abschnitt erfolgt eine Erneuerung der Gleisentwässerung, um die Entwässerungsleistung sicherzustellen und die Substanz der Gleisanlage zu schützen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000