378355-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Masterplan untergenutzter Orte LPH 3-6 und 7-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMasterplan untergenutzter Orte LPH 3-6 und 7-9
BeschreibungFreiraumplanung für die Erlebbarmachung untergenutzter Orte der Altstadt Monschau (Kurpark, Sonntagsley und Haller), Leistungsphasen 3-9.
Interne KennungFB I.3 - 01/2025 PLG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Erarbeitung eines ISEKs und in Folge der Bearbeitung eines "Masterplans für untergenutzte Orte" wurden mögliche öffentliche Freiflächen auf ihren Aufwertungsbedarf und ihre Nutzungsmöglichkeiten hin untersucht und mit Prioritäten hinterlegt. Das Ziel ist es, die Aufenthaltsqualität und die Funktionsvielfalt einzelner öffentlicher Flächen in der Altstadt zu steigern und Naherholungsmöglichkeiten im direkten Wohnumfeld zu schaffen. Zielgruppen sind Altstadtbewohner und Besucher aller Altersklassen. Im Masterplan wurden durch ein Freiraumbüro für die priorisierten Orte Kurpark, Sonntagsley und Haller Vorentwürfe gemäß der Leistungsphasen 1-2 erstellt und mit Kostenschätzungen hinterlegt. Diese Planungskonzepte sollen nun weiter qualifiziert und umgesetzt werden.