378373-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Ausschreibung Ökostrom Stadt Kelheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Ökostrom Stadt Kelheim
BeschreibungAusschreibung Ökostrom der Stadt Kelheim für die Jahre 2027-2029 inklusive einer einmaligen Verlängerungsoption für das Jahr 2030
Interne Kennung2027_Strom_Kelheim
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Fremdstrombedarfs benötigt die Stadt Kelheim für den Zeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 einen neuen Stromliefervertrag mit einem hierfür geeigneten Stromlieferanten. Die benötigte jährliche Bedarfsmenge beträgt ca. 1.673 MWh pro Jahr an elektrischer Energie. Der zu beziehende Strom soll ausschließlich Ökostrom aus 100% Erneuerbaren Energien nach den in der Angebotsaufforderung beschriebenen Kriterien erfolgen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie