378405-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Profil AC BO aktiv
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProfil AC BO aktiv
BeschreibungProfil AC / BOaktiv ist in 5 Ländern ein Kompetenzanalyseverfahren bzw. Gesamtverfahren zur Erhebung, Reflexion und Förderung von überfachlichen und berufsbezogenen Kompetenzen und Interessen für die biografieorientierte Begleitung in der Beruflichen Orientierung und am Übergang Schule-Beruf dar. Diese umfängliche Potenzialanalyse hat zum Ziel, eine individualisierte, lehrkräftebegleitete Berufliche Orientierung zu ermöglichen, welche die eigenverantwortliche Gestaltung durch die Schülerinnen und Schüler fördert. Es ermöglicht über eine Verfahrensplattform die Analyse, Reflexion und Förderung überfachlicher und berufsbezogener Kompetenzen und Interessen junger Menschen ist ein wesentlicher Bestandteil ihrer beruflichen und gesellschaftlichen Integration. Am Ende dieses Prozesses, der schulartübergreifend auch zwischen allgemeinbildender und beruflicher Schule angelegt ist und in Klassenstufe 5 beginnt, steht die entwickelte Berufswahlkompetenz der Schülerinnen und Schüler und damit deren Einmündung in Ausbildung oder Studium. Die Schülerinnen und Schüler werden als Expertinnen und Experten des eigenen Entwicklungsprozesses verstanden. Bereits auf der Plattform vorhandene Planspiele werden nun weiter entwickelt zu Simulationsspielen, um dann in die Verfahren Profil AC bzw. BOaktiv in den Ländern Baden-Württemberg (BW), Niedersachsen (NI), Nordrhein-Westfalen (NRW), Rheinland-Pfalz (RP) und Sachsen (SN) integriert zu werden.
Interne KennungSchw2026/03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProfil AC / BOaktiv verfolgt einen Multimethodenansatz zur Ermittlung der individuellen überfachlichen und berufsbezogenen Kompetenzen und Interessen der Schülerinnen und Schüler. Profil AC / BOaktiv setzt sich insgesamt zusammen aus - Beobachtungsaufgaben oder Simulationsspielen zur Erfassung der Sozialkompetenz, der Methodenkompetenz und der Personalen Kompetenz, - Tests zur Erfassung der Kognitiven Basiskompetenz, der Berufsfeldbezogenen Kompetenz und der Digitalen Kompetenz. Dem Kompetenzbereich der berufsbezogenen Kompetenz sind außerdem die Beruflichen Anforderungsprofile der Berufs- und Studienfelder der Bundesagentur für Arbeit zugeordnet. - einem Fragebogen zu Berufsinteressen bzw. Berufs- und Studieninteressen sowie - Fragebogen zur Erfassung der Emotionalen Kompetenz und der individuellen Passung zu Ausbildung/Studium/Duales Studium. Die bestehenden Simulationsspiele sind in den Jahren 2018 bis 2020 entwickelt worden und stellen eine Kombination aus dem Agieren in einem simulierten Szenario und der Bearbeitung von Tests dar. Für die Entwicklung ist es entscheidend, dass das Spiel von allen Schülerinnen und Schülern durchgeführt werden kann (Differenzierungsstufe 1 bis 4 und - wenn möglich - inklusive Schülerinnen und Schüler mit dem Förderschwerpunkt Geistige Entwicklung).