378412-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Werbekampagnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digital-Truck Hessisches Kultusministerium 2021/22
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0437-2021-0022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79341400 Werbekampagnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entwicklung und Realisierung einer mobilen digitalen Schule (Digital-Truck) für das Hessische Kultusministerium in 2021/2022.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80100000 Grundschulunterricht
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hessische Kultusministerium beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages mit einem Auftragnehmer zum Pilotprojekt betreffend die Entwicklung und Realisierung einer mobilen digitalen Schule in Form einer Road-Show mit der Bezeichnung „Digital-Truck“ für das Hessische Kultusministerium in 2021/2022. Zielgruppe für den „Digital-Truck“ sind Grundschulen. Im Rahmen dieses Pilotprojektes hat der Auftragnehmer alle 15 hessischen Schulamtsbezirke anzusteuern, in denen jeweils 3 Grundschulen zu besuchen sind (Road Show mit Truck). Die Auswahl der Grundschulen erfolgt durch den Auftraggeber. Der „Digital-Truck“ muss einer Grundschule standardmäßig eine Woche für spannende Inhalte zur Verfügung stehen. Die Durchführung einer Besuchswoche dieser „mobilen Digitalschule“ umfasst folgende Leistungen:
— Vermittlung von IT-Kompetenzen durch 2 ausgebildete MedientrainerInnen an SchülerInnen der 3. bzw. 4. Klassen in täglich 2 dreistündigen Workshops,
— Organisation und Durchführung mind. zweier Lehrerfortbildungen,
— Organisation und Durchführung mind. eines Infoabends für Lehrkräfte und Eltern,
— Organisation und Durchführung einer Abschlussveranstaltung für Eltern und Interessierte zur Präsentation der von der Schülerschaft erarbeiteten Ergebnisse der mobilen Digitaloffensive.
Der Auftragnehmer muss folgende Workshops anbieten, aus denen die Schulen wählen können:
1. Programmieren mit grafischer Programmierumgebung,
2. Bauen und Programmieren eines Roboters,
3. Stop-Motion-Film,
4. Erstellung digitales Buch.
In jeder Schule wird mindestens entweder der Workshop 1) oder 2) durchgeführt. Hinsichtlich der Lehrerfortbildungen müssen die Schulen aus folgenden Themen wählen können:
1. Programmieren in der Grundschule/ Robotik,
2. Vertiefung zu zuvor 1),
3. Einsatz von Tablets im Unterricht.
Die Medienplanung ist nicht Teil dieser Ausschreibung und nicht durch den Auftragnehmer zu erbringen.
Standardmäßig sollen alle Veranstaltungen der „mobilen Digitalschule“ im Truck stattfinden. Dort müssen bis zu 30 Kinder, deren Lehrer und Trainer Platz finden, um den Anforderungen einer Grundschulklasse zu genügen. Unter Pandemiebedingungen müssen Mindestabstand und Hygienepläne eingehalten werden.
Der Auftragnehmer trägt dafür Sorge, dass das Trainerteam interdisziplinär besetzt ist (bestehend aus Pädagogen, Medienpädagogen etc.). Diese müssen über eine entsprechende pädagogische Schulung im Umgang mit Kindern sowie ein erweitertes Führungszeugnis verfügen.
Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit Zuschlagserteilung. Die Bereitstellung der mobilen Digitalschule ist in Absprache mit dem Auftraggeber sowie unter Berücksichtigung der Gegebenheiten der Hygieneregelungen im Zuge der Corona-Pandemie zeitnah nach Zuschlagserteilung vorzusehen (frühest möglicher Termin: 30.8.2021). Der Auftragnehmer muss innerhalb einer Woche einsatzbereit sein. Der Auftraggeber informiert den Auftragnehmer entsprechend, sobald der Starttermin absehbar ist.
Für die Entwicklung und Realisierung der mobilen digitalen Schule mit der Bezeichnung „Digital-Truck“ für das Hessische Kultusministerium ist ein maximaler Finanzrahmen in Höhe von 510 000,00 EUR netto vorhanden, der nicht überschritten werden darf.