2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Erweiterung Gasthof zur Post : LV 116 Eingangs- und Innentüren
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Herstellung, Lieferung und Montage von Eingangs- und Innentüren für den gesamten Gebäudebereich, also denkmalgeschütztes Bestandsgebäude, Bestandsgebäude aus dem Jahr 1989 und Neubau. Im gesamten Gebäudebereich bestehen hohe Anforderungen an den Schallschutz. Bestandsgebäude: Der östliche Teil des Bestandgebäudes ist denkmalgeschützt. Die in diesem Bereich einzubauenden Materialien müssen den Anforderungen des Denkmalschutzes entsprechen. Der westliche Teil des Bestandsgebäudes ist nicht denkmalgeschützt. Es handelt sich um einen Umbau mit erhöhten Anforderungen auf Anpassungsarbeiten im Bestand. Im Bestandsgebäude sind eine Gaststätte und ein Hotelbetrieb angeordnet. Neubau: Das Bestandsgebäude wird durch einen Neubau, der aus einem erdgeschossigen Zwischenbau und einem mehrgeschossigen Südbau besteht, ergänzt. Im Zwischenbau ist eine gastronomische Küche und ein Salettl geplant. Im Südbau finden ein Veranstaltungssaal und Personalwohnungen sowie Technikräume Platz. Grobe Massen Bestandsgebäude: Eingangstüren Holz 4 St Innentüren CPL 36 St Innentüren Holz 120 St autom. Schiebetüren Glas 2 St Neubau (Zwischenbau und Neubau Süd) Eingangstüren Holz 11 St Innentüren CPL 38 St Innentüren Holz 13 St autom. Schiebetüren Glas 2 St Wohnungseingangstüren Holz 2 St
Interne Kennung: 116
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421131 Einbau von Türen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 44221220 Brandschutztüren, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LV 116