378442-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Beschaffung Softwarelösung zur integrierten Stunden-, Raum-, Gruppen- und Dozierendenplanung sowie zur Kurseinschreibung für den Modellstudiengang Medizin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Softwarelösung zur integrierten Stunden-, Raum-, Gruppen- und Dozierendenplanung sowie zur Kurseinschreibung für den Modellstudiengang Medizin
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Bereitstellung, der Betrieb und die fortlaufende Nutzungsüberlassung einer webbasierten Softwarelösung als Software-as-a-Service (SaaS) zur automatisierten Stunden-, Kurs- und Raumplanung für medizinische Studiengänge. Die Software dient der Planung, Organisation und Veröffentlichung von Lehrveranstaltungen einschließlich der Abbildung curricularer Strukturen, der Planung auf Klein- und Kleinstgruppenbasis, der Einbindung lehrender Einrichtungen sowie der integrierten Kurseinschreibung und Dozierendenplanung.
Interne Kennung2026-00316-260272
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Der Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber für die Vertragslaufzeit eine vollständig webbasierte Softwarelösung zur Verfügung. Die Software ist ohne lokale Installation nutzbar und betriebssystemunabhängig über gängige Webbrowser erreichbar. - Die Software muss die Abbildung medizinischer Studiengänge (insbesondere Human- und Zahnmedizin) ermöglichen. -Die Software muss eine automatisierte Berechnung optimierter Stunden- und Raumpläne ermöglichen. -Die Software muss die für medizinische Studiengänge typische Planung auf Klein- und Kleinstgruppenbasis unterstützen. Die Software muss Wegezeiten zwischen Räumen, Gebäuden oder Campusstandorten berücksichtigen können. Die Software muss die Einbindung lehrender Einrichtungen (z. B. Kliniken, Institute) in den Planungsprozess ermöglichen. Die Software muss eine dezentrale Zuordnung von Dozierenden zu geplanten Lehrveranstaltungen unterstützen. Die Software muss eine integrierte Kurseinschreibung für Studierende bereitstellen. Die Software muss ein feingliedriges Rollen- und Rechtemanagement bereitstellen. Die Software muss folgende Nutzungsmöglichkeiten bieten: - Zielgruppenspezifische Planansichten - Responsive Darstellung für Desktop- und mobile Endgeräte - Exportfunktionen (PDF, Excel, CSV) - Kalenderintegration über iCal-Abonnements Der Auftragnehmer stellt sicher, dass: - bei SaaS-Betrieb die Datenverarbeitung ausschließlich auf Servern in Deutschland erfolgt - die Verarbeitung personenbezogener Daten DSGVO-konform erfolgt - eine Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung abgeschlossen wird - der Auftraggeber bei der Erstellung erforderlicher Datenschutz- und ITSicherheitsdokumentationen unterstützt wird Nicht Bestandteil der vertraglichen Leistung sind insbesondere: - Erstellung oder Pflege von Lehrinhalten (z. B. Skripte, Dokumente) - Durchführung organisatorischer Planungsentscheidungen durch den Auftragnehmer - Schulungs-, Migrations- oder Projektleistungen, sofern diese nicht ausdrücklich beauftragt werden