378461-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Weiße Elster, Gera, Bahnbrücke bis Cubabrücke, Hochwasserschutz - Gutachterliche Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiße Elster, Gera, Bahnbrücke bis Cubabrücke, Hochwasserschutz - Gutachterliche Leistungen
BeschreibungZiel ist die Ermittlung von Verkehrswerten und Entschädigungen, auf deren Basis die benötigten Flächen für den Freistaat Thüringen entsprechend der Plangenehmigung erworben und/oder bauzeitlich in Anspruch genommen werden können. Es wird eine qualifizierte Verkehrswert- und Entschädigungsermittlung mit eingehender Recherche der gesamten Situation rund um die betroffenen Objekte benötigt, die eine eingehende Besichtigung, Dokumentation und Bewertung des Grundbesitzes samt allen betroffenen baulichen Anlagen, und Bepflanzungen im Innen- und Außenbereich voraussetzt. Die Ergebnisse sind in einem vollständigen, umfangreichen, nachvollziehbaren und gerichtsfesten Gutachten darzustellen und darin verständlich zu erläutern.
Interne Kennung72016-016-1715-12796
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0000
TitelWeiße Elster, Gera, Bahnbrücke bis Cubabrücke, Hochwasserschutz - Gutachterische Leistungen