37851-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Entwicklungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitales Layout für hochkomplexe hochperformante IC-Designs für Technologieknoten bis 10 nm
Referenznummer der Bekanntmachung: PR285876
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48983000 Entwicklungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fraunhofer IIS benötigt einen Anbieter für eine Familie von Backend-DesignSoftware-Werkzeugen für die Entwicklung hochkomplexer integrierter digitaler ICs
von RTL-Source Code bis zu GDSII.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Backend-Entwicklung von hochkomplexen Digitalschaltungen mit höchsten
Anforderungen von ASICs und SoCs in Nanometer-Halbleitertechnologien wird eine
zusammengehörige Werkzeug-Familie passend zur bestehenden Installation am
Fraunhofer IIS benötigt.