2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASTEC - STEP de Châteauneuf - Planificateur général
Beschreibung: STEP de Châteauneuf – Réhabilitation 2035 Le présent marché concerne les prestations de planificateur général pour la modernisation et à la mise en conformité de la STEP de Châteauneuf, exploitée par la Ville de Sion. Cette installation, qui assure le traitement des eaux usées de la rive droite du Rhône ainsi que de plusieurs communes voisines, doit intégrer un traitement des micropolluants conformément aux exigences de l’Ordonnance sur la protection des eaux (OEaux). Une étude de faisabilité et avant-projet sommaire menés entre 2023 et 2025 par CSD Ingénieurs ont permis de donner le cadre au projet de réhabilitation de la STEP. Sur cette base, l’ASTEC lance le présent appel d’offres pour la poursuite du programme « Réhabilitation 2035 », visant à définir les solutions techniques, dimensionnements et options de modernisation nécessaires à la pérennité et à l’évolution future de la STEP de Châteauneuf.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung