378598-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Robert Koch-Institut — Brandschutztechnische Ertüchtigung und Sicherungsmaßnahmen, Fachplanung Tech. Ausrüstung, LPH 2 - 9, AG 4 + 5, besondere Leistungen Anl. § 6 — VgV-21-1472/21
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-21-1472/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Angaben zur Baumaßnahme
— Allgemeine Beschreibung:
Im Rahmen der Kleinen Baumaßnahme Brandschutztechnische Ertüchtigung der Liegenschaft Nordufer 20 in Berlin-Wedding
Sollen die brandschutztechnischen Anforderungen an die Gebäude sowie an die technischen Anlagen umgesetzt werden.
Folgende Maßnahmen sind vorgesehen:
Bestandsaufnahme der Elektroinstallation und der Meldeanlagen
Die Erweiterung der Brandmeldeanlage zur Brandfrüherkennung in Leitungskanälen
Die Versorgung elektromechanischer Bauteile sowie deren Steuerung und Überwachung
Blitzschutzanlage
Die Modernisierung der Hausalarmanlage
Die Beseitigung der durch den Prüfsachverständigen festgestellten Mängel
Des Weiteren sind Maßnahmen zur Liegenschaftsabsicherung zu realisieren:
Pfortenausrüstung mit Überfallmelder zur Polizei (ÜMA), Zutrittskontrollsystem, Klingel-/ Gegensprechanlage, Einbruchmeldeanlage (EMA)
Grund- und Sicherheitsstromversorgung sowie Beleuchtung im neu zu errichtenden Zugangsgebäude
Installation einer Auß...