378617-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – ThAi.3001 - Tiefbauarbeiten Kreuzungsbauwerk WBW-Leitung DRV Aicha GuAu.3002 - Tiefbauarbeiten Kreuzungsbauwerk WBW-Leitung GuAu
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelThAi.3001 - Tiefbauarbeiten Kreuzungsbauwerk WBW-Leitung DRV Aicha GuAu.3002 - Tiefbauarbeiten Kreuzungsbauwerk WBW-Leitung GuAu
BeschreibungLos 1 - ThAi.3001: Gegenstand der Vergabe ist die Herstellung eines Kreuzungsbauwerks einer Trinkwasserleitung des Zweckverbandes Wasserversorgung Bayerischer Wald (kurz WBW) vor der Errichtung des geplanten Hochwasserschutzdeiches „Deich Aicha“. Darin enthalten sind Erdbau-, Verbau- und Dichtwand-, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Schacht-, Rohr- und Leitungsbau-arbeiten sowie eine technische Bearbeitung. Der Deichbau ist nicht Gegenstand dieser Vergabe. Landschaftsbauarbeiten: • Oberboden abtragen und zwischenlagern (5.000 m³) • Oberboden andecken (1.100 m³) • Ansaat Oberbodenmieten (3.850 m²) • Pflegemahd Oberbodenmieten (7.700 m²) Erdbauarbeiten: • BE-Fläche herstellen (6.800 m² Geotextil, 4.300 m³ mit Schotter befestigen) • Rammplanum für Dichtwand und TBW herstellen (1.490 m³) • Aushub der Baugrube (2.500 m³) • Geländeauffüllung mit zwischengelagertem Material (2.500 m³) Straßenbauarbeiten: • Planum herstellen (260 m²) • Schotter auftragen (210 m³) • Asphaltdeckschicht herstellen (141 m²) Verbau- und Dichtwandarbeiten: • TBW: o Stahlträger liefern, einbauen, vorhalten, ausbauen (435 m) o Gurtungen und Konsolen (25m) o Holzausfachung herstellen C24, d=12cm (350 m²) • Dichtwand: o Dichtwand herstellen (2.100 m²) o Dichtwand teilweise abbrechen (35 m²) o Austauschbohrungen (8 Stück) o Bohrung für Injektionen (80 m) o Injektion der Spartenkreuzung (5.000 L) o Spundwand als Deichinnendichtung (310 m²) Wasserhaltungsarbeiten: • Herstellen von Aufschlussbohrungen (14 m) • Tiefbrunnenpumpe liefern, betreiben und unterhalten (2 Stück, 120 h) • Druckleitung für Tiefbrunnenpumpe herstellen und abbauen (120 m) • Pumpensumpf herstellen und rückbauen (4 Stück) • Pumpe für offene Wasserhaltung betreiben, unterhalten und vorhalten (4 Stück, 4.400 h, 720 d) • Druckleitung für offene Wasserhaltung herstellen und abbauen (140 m) • Sandfang aufbauen, abbauen, unterhalten und vorhalten (180 d) Rohrleitungs- und Kabelbauarbeiten: • Verlegen einer Trinkwasserleitung DA 610 x 10mm in einem Schutzrohr DA 1061 x 10mm (78 m bzw. 70 m) • Verlegen Kabelschutzrohr und Steuerkabel (100 m) Beton- und Stahlbetonarbeiten: • Herstellen der land- und wasserseitigen Schächte (200 m³ Beton und 10 t Bewehrung) Los 2 - GuAu.3002: Gegenstand der Vergabe ist die Herstellung eines Kreuzungsbauwerks einer Trinkwasserleitung des Zweckverbandes Wasserversorgung Bayerischer Wald (kurz WBW) vor der Errichtung des geplanten Hochwasserschutzdeiches „Deich Hengersberger Ohe rechts“. Darin enthalten sind Erdbau-, Dichtwand-, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Schacht-, Rohr- und Leitungsbauarbeiten sowie eine technische Bearbeitung. Der Deichbau ist nicht Gegenstand dieser Vergabe. Landschaftsbauarbeiten: • Oberboden abtragen und zwischenlagern (7.410 m³) • Oberboden verwerten (500 m³) • Ansaat Oberbodenmieten (5.400 m²) • Pflegemahd Oberbodenmieten (10.800 m²) Erdbauarbeiten: • BE-Fläche herstellen (12.315 m² Geotextil, 16.900 m² mit 6765 m³ Schotter befestigen) • Rammplanum für Dichtwand (1.225 m³) • Aushub der Baugrube (3.700 m³) • Geländeauffüllung mit zwischengelagertem Material (3.000 m³) • Bodenaustausch (560 m³) Verbau- und Dichtwandarbeiten: • Dichtwand herstellen (2.100 m²) • Dichtwand überbohren mit Austauschbohrungen (8 Stück mit D=620mm)) • Bohrung für Injektionen (80 m) • Injektion der Spartenkreuzung (5.000 L) • Spundwand als Deichinnendichtung (370 m²) Wasserhaltungsarbeiten: • Herstellen von Aufschlussbohrungen (14 m) • Tiefbrunnenpumpe liefern, betreiben, unterhalten und vorhalten (2 Stück, 210 h, 10 d) • Druckleitung für Tiefbrunnenpumpe herstellen und abbauen (100 m) • Pumpensumpf herstellen und rückbauen (5 Stück) • Pumpe für offene Wasserhaltung betreiben, unterhalten und vorhalten (5 Stück, 5.400 h, 118 d je Pumpe) • Druckleitung für offene Wasserhaltung herstellen und abbauen (100 m) • Sandfang aufbauen, abbauen, unterhalten und vorhalten (118 d) Rohrleitungs- und Kabelbauarbeiten: • Verlegen einer Trinkwasserleitung DA 610 x 10mm in einem Schutzrohr DA 1061 x 10mm (81 m bzw. 75 m) • Verlegen Kabelschutzrohr und Steuerkabel (105 m) Beton- und Stahlbetonarbeiten: • Herstellen der land- und wasserseitigen Schächte (200 m³ Beton und 10 t Bewehrung)
Interne KennungM-010-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221230 Schächte, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45246400 Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelThAi_3001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Herstellung eines Kreuzungsbauwerks einer Trinkwasserleitung des Zweckverbandes Wasserversorgung Bayerischer Wald (kurz WBW) vor der Errichtung des geplanten Hochwasserschutzdeiches „Deich Aicha“. Darin enthalten sind Erdbau-, Verbau- und Dichtwand-, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Schacht-, Rohr- und Leitungsbau-arbeiten sowie eine technische Bearbeitung. Der Deichbau ist nicht Gegenstand dieser Vergabe. Landschaftsbauarbeiten: • Oberboden abtragen und zwischenlagern (5.000 m³) • Oberboden andecken (1.100 m³) • Ansaat Oberbodenmieten (3.850 m²) • Pflegemahd Oberbodenmieten (7.700 m²) Erdbauarbeiten: • BE-Fläche herstellen (6.800 m² Geotextil, 4.300 m³ mit Schotter befestigen) • Rammplanum für Dichtwand und TBW herstellen (1.490 m³) • Aushub der Baugrube (2.500 m³) • Geländeauffüllung mit zwischengelagertem Material (2.500 m³) Straßenbauarbeiten: • Planum herstellen (260 m²) • Schotter auftragen (210 m³) • Asphaltdeckschicht herstellen (141 m²) Verbau- und Dichtwandarbeiten: • TBW: o Stahlträger liefern, einbauen, vorhalten, ausbauen (435 m) o Gurtungen und Konsolen (25m) o Holzausfachung herstellen C24, d=12cm (350 m²) • Dichtwand: o Dichtwand herstellen (2.100 m²) o Dichtwand teilweise abbrechen (35 m²) o Austauschbohrungen (8 Stück) o Bohrung für Injektionen (80 m) o Injektion der Spartenkreuzung (5.000 L) o Spundwand als Deichinnendichtung (310 m²) Wasserhaltungsarbeiten: • Herstellen von Aufschlussbohrungen (14 m) • Tiefbrunnenpumpe liefern, betreiben und unterhalten (2 Stück, 120 h) • Druckleitung für Tiefbrunnenpumpe herstellen und abbauen (120 m) • Pumpensumpf herstellen und rückbauen (4 Stück) • Pumpe für offene Wasserhaltung betreiben, unterhalten und vorhalten (4 Stück, 4.400 h, 720 d) • Druckleitung für offene Wasserhaltung herstellen und abbauen (140 m) • Sandfang aufbauen, abbauen, unterhalten und vorhalten (180 d) Rohrleitungs- und Kabelbauarbeiten: • Verlegen einer Trinkwasserleitung DA 610 x 10mm in einem Schutzrohr DA 1061 x 10mm (78 m bzw. 70 m) • Verlegen Kabelschutzrohr und Steuerkabel (100 m) Beton- und Stahlbetonarbeiten: • Herstellen der land- und wasserseitigen Schächte (200 m³ Beton und 10 t Bewehrung)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGuAu_3002
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Herstellung eines Kreuzungsbauwerks einer Trinkwasserleitung des Zweckverbandes Wasserversorgung Bayerischer Wald (kurz WBW) vor der Errichtung des geplanten Hochwasserschutzdeiches „Deich Hengersberger Ohe rechts“. Darin enthalten sind Erdbau-, Dichtwand-, Beton- und Stahlbetonarbeiten, Schacht-, Rohr- und Leitungsbauarbeiten sowie eine technische Bearbeitung. Der Deichbau ist nicht Gegenstand dieser Vergabe. Landschaftsbauarbeiten: • Oberboden abtragen und zwischenlagern (7.410 m³) • Oberboden verwerten (500 m³) • Ansaat Oberbodenmieten (5.400 m²) • Pflegemahd Oberbodenmieten (10.800 m²) Erdbauarbeiten: • BE-Fläche herstellen (12.315 m² Geotextil, 16.900 m² mit 6765 m³ Schotter befestigen) • Rammplanum für Dichtwand (1.225 m³) • Aushub der Baugrube (3.700 m³) • Geländeauffüllung mit zwischengelagertem Material (3.000 m³) • Bodenaustausch (560 m³) Verbau- und Dichtwandarbeiten: • Dichtwand herstellen (2.100 m²) • Dichtwand überbohren mit Austauschbohrungen (8 Stück mit D=620mm)) • Bohrung für Injektionen (80 m) • Injektion der Spartenkreuzung (5.000 L) • Spundwand als Deichinnendichtung (370 m²) Wasserhaltungsarbeiten: • Herstellen von Aufschlussbohrungen (14 m) • Tiefbrunnenpumpe liefern, betreiben, unterhalten und vorhalten (2 Stück, 210 h, 10 d) • Druckleitung für Tiefbrunnenpumpe herstellen und abbauen (100 m) • Pumpensumpf herstellen und rückbauen (5 Stück) • Pumpe für offene Wasserhaltung betreiben, unterhalten und vorhalten (5 Stück, 5.400 h, 118 d je Pumpe) • Druckleitung für offene Wasserhaltung herstellen und abbauen (100 m) • Sandfang aufbauen, abbauen, unterhalten und vorhalten (118 d) Rohrleitungs- und Kabelbauarbeiten: • Verlegen einer Trinkwasserleitung DA 610 x 10mm in einem Schutzrohr DA 1061 x 10mm (81 m bzw. 75 m) • Verlegen Kabelschutzrohr und Steuerkabel (105 m) Beton- und Stahlbetonarbeiten: • Herstellen der land- und wasserseitigen Schächte (200 m³ Beton und 10 t Bewehrung)
Interne Kennung2