378630-2026 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Friedhöfe – Südfriedhof_BA1_Nebenausgang, Landschaftsbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSüdfriedhof_BA1_Nebenausgang, Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungLandschaftsbauarbeiten
Interne Kennung67-2026-00050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112714 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Friedhöfe
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die Grundrenovierung der Trauerhalle mit den historischen Nebengebäuden und der Außenanlage, den Neubau des Betriebshofs sowie eines Nebengebäudes auf dem Lagerplatz sowie den Abriss bestehender Gebäude im Bereich des Südfriedhofs. Da der Friedhofsbetrieb auch während der Bauphase weiterhin laufen soll, wird das Bauvorhaben in mehreren Bauabschnitten (BA) ausgeführt. Die im Rahmen dieses Leistungsverzeichnisses zu erbringenden Leistungen sind Bestandteil des BA I und umfassen ausschließlich Arbeiten am Nebenausgang. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Modernisierung des Nebenausgangs durch Einbau eines barrierefreien Drehkreuzes: - Abbrucharbeiten (Mauer, Betonsteinpflaster..) - Betonpflasterflächen - Entwässerungsanlagen - Ausstattungsgegenstände (Drehkreuz) - Vegetationsarbeiten - Zaunarbeiten /Metallbauarbeiten Strom: Stromanschlüsse sind nicht vorhanden. Strom ist zu liefern. Wasser: Wasser wird nicht zur Verfügung gestellt. Es muss daher entweder mitgebracht oder über einen Standrohranschluss an einer Hydrantenanlage gezapft werden. Abwasser: Es sind keine Anschlüsse für Abwasser vorhanden. Toiletten: Öffentliche Toiletten am Totenhaus des Friedhofs können genutzt werden. Massenzusammenstellung: 40 qm Abbruch von Asphaltdecken 45 qm Abbruch Betonsteinpflaster 4 m Rückbau einer freistehenden Sandsteinmauer 60 cbm Boden lösen 150 t Entsorgung von Boden 65 qm Herstellung Betonpflaster 40 qm Herstellung Asphaltdecke 1 Stk Einbau eines behindertengerechten Drehkreuzes 1 Stk Herstellung Stirnseite Sandsteinmauer 4 m Einbau Entwässerungsrinne 180 qm Herstellung Pflanzfläche 3 Stk Pflanzung Bäume 1 Jahr Fertigstellungspflege inkl. Wässern Bäume und Pflanzfläche 2 Jahre Entwicklungspflege inkl. Wässern Pflanzfläche 4 Jahre Entwicklungspflege inkl. Wässern Bäume
Interne KennungLOT-0000