378637-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Ultraschallprüfgeräte zur Phased-Array-Ultraschallprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUltraschallprüfgeräte zur Phased-Array-Ultraschallprüfung
BeschreibungLieferung von Ultraschallgeräten zur klassischen Ultraschallprüfung und Prüfung mittels Phased Array. Die Geräte müssen für die klassische Ultraschallprüfung in den Lehrgängen der Stufe 1, 2 und 3, als auch für die Prüfung mittels Phased Array und TOFD nutzbar sein.
Interne KennungVergabe SLVDU 2026-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124120 Ultraschallausrüstung für diagnostische Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelUltraschallprüfgeräte zur PA-Ultraschallprüfung
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelUltraschallprüfgerät PA Rohre/Druckkessel
BeschreibungLieferung eines Ultraschallgerätes zur Schweißnahtprüfung an Rohren und Druckkesseln. Das Gerät muss eine halbautomatische Prüfung ermöglichen. Die Phased Aray Anwendung muss simultan mit einer TOFD-Anwendung laufen. Die Total Focusing Methode muss zur Verfügung stehen. Das Prüfgerät wird in den Kursen der Ultraschallprüfung (Stufe 1-3) genutzt, sowie in Phased Array Lehrgängen eingesetzt.
Interne Kennung0002