378660-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Knappschaft Kliniken Sulzbach - Intensivpflege in einem Erweiterungsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKnappschaft Kliniken Sulzbach - Intensivpflege in einem Erweiterungsgebäude
BeschreibungDas Knappschaftskrankenhaus in Sulzbach plant die Einrichtung der Intensivpflege in einem Erweiterungsgebäude. Das Gebäude wird sich im Bereich des jetzigen Haupteingangs an das Bestandsgebäude anfügen. Das Gebäude besteht aus einem Keller- und einem Erdgeschoss. Der neue Haupteingang ist diesem Gebäude dann wieder zugeordnet. Im Zuge dieses Neubaus wird es erforderlich, den Haupteingang für die Zeit der Bauphase komplett zu verlegen. Der temporäre Zugang soll über eine Fußgängerbrücke, bestehend aus einer temporären Gerüstkonstruktion, vom Parkplatz aus in die Eingangshalle erfolgen. Nach Fertigstellung dieser Maßnahme wird der bestehende Haupteingang zurückgebaut. Die Stützwand bleibt zunächst noch erhalten. Die Leistungen beinhalten die hierfür erforderlichen Erdbau- und Rohbauarbeiten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262300 Betonarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErdbau- und Rohbauarbeiten
Beschreibung- Erdbewegung mit Teilabfuhr ca. 5000 m³ - Schalungsarbeiten Wände Beton ca. 5000 m² - Schalungsarbeiten Decken ca. 3000 m² - Bewehrungsstahl ca. 600 t
Interne KennungLOT-0001 300.05