37869-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Sanierung und barrierefreie Erschließung Tiefgarage Badner Halle Rastatt - Leistungen der Technischen Ausrüstung TGA-RLT, Leistungsphasen 4–8 gemäß §§ 53 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und barrierefreie Erschließung Tiefgarage Badner Halle Rastatt - Leistungen der Technischen Ausrüstung TGA-RLT, Leistungsphasen 4–8 gemäß §§ 53 ff. HOAI
BeschreibungDie Veranstaltungshalle mit TG wurde 1989 fertiggestellt. Die mehrgeschossige TG hat einen unmittelbaren baulichen und funktionalen Zusammenhang mit der Versammlungsstätte. Unter der Freifläche Murgpark reicht sie bis zu den Festungsmauern der Pagodenburg und an den Murgdamm. Die TG ist unter und an der Badner Halle angeschlossen, sowie mit technischen Einrichtungen und Fluchtwegen in das Gebäude integriert. Sie hat aktuell 272 PKW-Stellplätze auf einer Nutzfläche von ca. 10.226 m². Die gesamte TG besteht aus Stahlbeton. Der Fahrbahnbelag besteht aus einer wasserdurchlässigen Asphaltdecke, welche ohne Abdichtung auf die Stahlbetonbodenplatten aufgebracht ist. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1+2 gemäß §§ 53 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 3-8 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungTGA/RLT
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZVS-2025-060
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: — Beauftragungsstufe 1: Leistungsphase 4 gemäß HOAI — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphasen 5-8 gemäß HOAI Die Planungsleistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden.