378715-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Junges Wohnen am Waidesgrund - Gewerk Fenster- und Zimmererarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJunges Wohnen am Waidesgrund - Gewerk Fenster- und Zimmererarbeiten
BeschreibungBei dem vorliegenden Bauvorhaben handelt es sich um den Neubau einer Wohnanlage für Studierende und Auszubildende, bestehend aus 3 Wohngebäuden und gemeinsamer Tiefgarage. Die Baustelle befindet sich im Baugebiet am Waidesgrund (Baufeld 6), Dr. Walter Lübke Straße 36037 Fulda. Insgesamt wird Wohnraum für 173 Studierende und Auszubildende geschaffen. Die Tiefgarage wird von der Kopfseite Haus C über eine kurze Rampe erschlossen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelGesucht wird ein Auftragnehmer für das Gewerk Fenster- und Zimmererarbeiten
BeschreibungGegenstand dieses Loses sind die Werk-, Liefer- und Montageleistungen für vorgefertigte, nichttragende Fassadenmodule in Holzrahmenbauweise für die Obergeschosse 1. bis 3. Obergeschoss des Bauvorhabens. Inklusive der Fensterarbeiten (Einbau in Mauerwerk) Erdgeschoss sowie der Stirnseitenfenstern (Einbau in Stahlbeton). Die Fassadenmodule sind als funktionsfähige, werkseitig vorgefertigte Einheiten einschließlich der zugehörigen Fenster, Sonnenschutzeinrichtungen, äußeren Fensterbänke, ngen, Absturzsicherungen bzw. absturzsichernden Verglasungen, luftdichten Element-Ebenen, äußeren wasserführenden Ebenen, Befestigungen, Anschluss- und Dichtmittel sowie aller erforderlichen Nebenleistungen zu liefern und zu montieren. Die Fassadenmodule schließen im unteren Bereich an den gesondert herzustellenden EG-Fassadenaufbau aus WDVS und Klinkerriemchen an. Im oberen Bereich erfolgt der Anschluss an Attika bzw. Dachrand.
Interne KennungLOT-0001 1129 / 05
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten