378742-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Vergabe e-Examen zweite juristische Staatsprüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe e-Examen zweite juristische Staatsprüfung
BeschreibungElektronische Durchführung der schriftlichen zweiten juristischen Staatsprüfung im Saarland ab der Winterkampagne 2027, optional jährlich maximal verlängerbar bis einschließlich der Sommerkampagne 2029.
Interne Kennung5104 / 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die elektronische Durchführung von schriftlichen zweiten juristischen Staatsprüfungen im Saarland. Dies beinhaltet die Bereitstellung einer zur Klausurbearbeitung geeigneten Software sowie die Bereitstellung der erforderlichen technischen Infrastruktur und Nutzerhardware. Darüber hinaus muss technischer Support vor und während der Prüfung, erforderlichenfalls während der Korrekturphase nach den Prüfungen sowie in der Zeit möglicher Prüfungsanfechtungen sichergestellt werden und müssen vorgelagert Übungsmöglichkeiten der eingesetzten Prüfungssoftware geschaffen werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDurchführung der schriftlichen zweiten juristische Staatsprüfung ab der Winterkampagne 2027, - optional jährlich maximal verlängerbar bis einschließlich der Sommerkampagne 2029