378761-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-München: Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Studienbetreuung und Studienmanagement bei IIT betreffend die Bewertung von Interventionsoptionen bei Patienten mit metastasierendem kolorektalem Karzinom
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Klinikum der Universität München benötigt für eine klinische Investigator Initiated Trial (IIT) betreffend die Bewertung von Interventionsoptionen bei Patienten mit metastasierendem kolorektalem Karzinom durch zentralisiertes Tumorreview-Boarding eine Studienbetreuung sowie Studienmanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Dienstleistung umfasst:
— Erstellung des Studienprotokolls und CRF (Clinical Report Form),
— Studienvorbereitungen für die behördlichen Einreichungen,
— Projektmanagment und das behördliche Reporting,
— Safety Managment (SAE Reporting),
— Monitoring,
— Data Managment via eCRF,
— Biometrische Evaluierung / Statistische Auswertungen.