2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maitrise d'oeuvre relative à la création d’une médiathèque
Beschreibung: La présente consultation concerne l’organisation d’un concours restreint de maîtrise d’œuvre en vue de la construction d’une médiathèque dans la commune de Saint Pierre de Chandieu, dans le centre-bourg, à proximité immédiate des écoles, du centre de loisirs et du foyer seniors. Le projet comprendra : - Des espaces de lecture, d’animation et de consultation multimédia, - Des espaces destinés à l’accueil du public, aux services internes et à la logistique, - Une attention particulière portée à l’ergonomie, à la qualité acoustique, et aux performances environnementales, - L’aménagement des abords immédiats (accès, parvis, stationnements, éventuels aménagements paysagers) jusqu’en phase APS. Ce concours se déroulera en deux phases : - Phase 1 – Candidature : sélection de 3 équipes maximum admises à concourir ; - Phase 2 – Esquisse : remise de prestations anonymes, évaluées par un jury. Montant prévisionnel des travaux : 2 716 800 € HT date valeur juin 2024 Surface de plancher estimée : 1 200 m² La mission de maîtrise d’œuvre porte sur la catégorie d’ouvrage suivante : Maîtrise d'œuvre ouvrage neuf de bâtiment Les parties au présent marché sont les suivantes : - le maître d’ouvrage est la personne publique désignée au sein de l’acte d’engagement. - le maître d’œuvre est le titulaire du marché désigné au sein de l’acte d’engagement.
Interne Kennung: PPP1IA-109/6042/2026-07
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2026-07_1
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden