378818-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Teamentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeamentwicklung
BeschreibungModeration und Teamentwicklung für Dataport
Interne KennungDP-2024000113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1a Workshops zur Optimierung und Weiterentwicklung bestehender Strukturen
BeschreibungThemen, die im Rahmen von Workshops zur Optimierung und Weiterentwicklung bestehen-der Strukturen bearbeitet werden können, sind z.B. • Rollenbeschreibungen erstellen, überprüfen und optimieren • Interne Aufbauorganisation verbessern • Schnittstellenanalyse erstellen • Fachliche Umsetzung, fachliche Qualität verbessern • Kundenanforderungen kennen und Kundenbetreuung optimieren • Überprüfung der Arbeitsabläufe • Integration neuer Produkte, neuer Kunden
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal jeweils um 1 Jahr verlängert werden. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 1b Workshops zu Strategie und Zieledefinition
BeschreibungThemen, die im Rahmen von Workshops zu Strategie und Zieldefinition bearbeitet werden können, sind z.B. • Auf Grundlage einer Vision und den Dataportzielen, eigene Ziele entwickeln • Umfeld- und Marktanalyse erstellen • Portfolio sichten und ggf. neu ausrichten • Swot -Analyse erstellen, um sich für Zukunftsherausforderungen gut aufzustellen • Neue Arbeits- und Organisationsformen sichten, Nutzbarkeit für die eigene Organisation einschätzen und ggf. Umsetzung planen
LosLOT-0003
TitelLos 2 Konfliktmediation für Teams
BeschreibungDurchführung von Konfliktmediationen in unterschiedlichem Umfang (je nach Fragestellung) zum Beispiel zu folgenden Themen: • Rollenkonflikte • Unklarheit über Aufgabenzuschnitte • Umgang und Zusammenarbeit miteinander • Schwierigkeiten in der Kommunikation • Historisch bedingte, nicht aufgearbeitete Themen aus der Vergangenheit (Misstrauen, Ängste)
LosLOT-0004
TitelLos 3 - Leistungsbeschreibung Kollegiale Beratung
BeschreibungAblauf einer kollegialen Beratungsgruppe Die Auswahl der Teilnehmenden erfolgt durch Dataport RP41, die Gruppen werden so be-setzt, dass Personen in ähnlichen Führungsrollen bzw.-situationen zusammenkommen. Erstes Treffen der jeweiligen Gruppe im Umfang von 6 Stunden, danach 4 Treffen im Um-fang von je 4 Stunden im Abstand von 4-6 Wochen, ggf. Retro im Umfang von 2 Stunden nach 3 Monaten. Die kollegialen Beratungsgruppen sollen an jedem Standort von Dataport als Präsenzveran-staltungen angeboten werden. Die Möglichkeit, die Maßnahme alternativ remote durchzuführen, muss gegeben sein
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal jeweils um 1 Jahr verlängert werden. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre