378833-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_HLS_Stadt Ingolstadt - Hochbauamt_Neustrukturierung von Sportanlagen an der Bezirkssportanlage Süd-Ost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_HLS_Stadt Ingolstadt - Hochbauamt_Neustrukturierung von Sportanlagen an der Bezirkssportanlage Süd-Ost
BeschreibungDie Stadt Ingolstadt plant eine Neuorganisation der Bezirkssportanlage Süd-Ost an der Geisenfelder Straße 1, wobei die Planung in zwei Bereiche unterteilt wird. Der Bereich A beinhaltet den Tribünenbau mit den Funktionsräumen für Amateur- und Breitensportveranstaltungen sowie die Neugestaltung der Freiflächen und Freisportanlagen für den Vereinssport, während der Bereich B die Anlagen für den Schulsportbetrieb der angrenzenden Mittelschule sowie Wirtschaftsschule einfasst. Darin enthalten sind die Ballspielhalle mit Dojo, die Freisportanlagen für den Schulsport, inklusive die dafür benötigten Betriebsräume und die Freianlagen. Im Vorfeld zu den VgV-Verfahren wurden die Erbpachtverhältnisse neu geregelt. Die bestehenden Sporthallen des Vereinssport und das Trainings-Rasenspielfeld sind nicht im Umfang der nachfolgenden Planung für die Neuorganisation enthalten. Siehe Anlagen Lageplan Eingrenzung Planungsareal. Zuständigkeit des HLSK-Planers sind die Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen (ALG 1), die Wärmeversorgungsanlagen (ALG 2), die lufttechnischen Anlagen (ALG 3) und die HLSK-betreffenden Anteile der Gebäudeautomation (ALG 8). Die benötigten Anlagen sind sowohl für den Bereich A (Tribünenbauwerk und Kassenhaus), als auch für den Bereich B (Ballspielhalle mit Betriebsräumen, inklusive Dojo und Betriebsräume für die Freisportanlagen) zu planen und zu errichten. Außerdem hat der HLSK-Planer dem Freianlagenplaner für den Überflutungsnachweis in Hinsicht auf die Berechnungen Zuarbeit zu liefern. Diese Leistung wird mit dem Grundhonorar abgegolten. Vergeben werden hierfür die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (LPH. 4 nur bei Anlgr. 1) des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 in den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 (anteilig) (HLSK). Außerdem werden folgende besonderen Leistungen (konkretere Beschreibungen siehe Honorarblatt) vergeben: - Erstellen des technischen Teils des Raumbuchs (LPH 2) - Mitwirken bei der vertieften Kostenschätzung (LPH 2) - Fortschreiben des technischen Teils des Raumbuchs (LPH 3) - Erarbeiten der Wartungsplanung und -organisation (LPH 6) - Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitung (LPH 8) - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9)
Interne Kennung221/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71321200 Heizungsplanung, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Ingolstadt beabsichtigt die Sportanlagen auf dem ehemaligen ESV-Gelände, der Bezirkssportanlage Süd-Ost, vollständig neu zu organisieren. Aufgabe ist die Neustrukturierung, die Sanierung und der Neubau von Sportanlagen an der Bezirkssportanlage Süd-Ost. Die Bezirkssportanlage soll beinhalten: - Die Neuorganisation des Stadions für den Vereins- und Breitensport sowie der Sportanlagen - Das Schulsportraumanlagenprogramm (3 ÜE; siehe Anlage Raumprogramm) mit Profilbild Inklusion für die benachbarte Mittelschule Süd-Ost. Schulsportraumprogramm muss nur teilweise in dieser Planung umgesetzt werden (vor allem Freisportanlagen), da die geforderten Hallenflächen über die Bestandshalle (Paul-Wegmann Halle) abgedeckt sind. Siehe beigefügtes Schulsportraumanlagenprogramm. - Das Sportanlagenraumprogramm (2 ÜE; siehe Anlage Raumprogramm) im Investorenmodell für die Tilly-Realschule und Wirtschaftsschule (Private Schulen von Dr. Limmer - Prof. Appelt GmbH) Das Raumprogramm gibt in der Programmgenehmigung Maße für die Sporthalle der Tilly-RS/WS mit 2ÜE von 30 x 27 x 5,5m vor. Aufgrund aktuell laufender Abstimmungen zwischen der Stadt Ingolstadt und der Regierung von Oberbayern können sich noch Änderungen in den umzusetzenden Abmessungen (voraussichtlich 22 x 30 x 7m) der Sporthalle mit 2ÜE ergeben. Im Ergebnis soll ein Gesamtkonzept für die schulischen Sportanlagen des Schulstandortes Süd-Ost (Paul-Wegmann-Halle), unter Einbeziehung der an der Bezirkssportanlage Süd-Ost bereits bestehenden Sportanlagen, entstehen. Die Stadionanlage wird aktuell von den Amateurmannschaften des FC Ingolstadts genutzt, hierfür wird ein Trainingsplatz (dieser soll im Bestand erhalten bleiben), ein Hauptrasenplatz zum Austragen der Heimspiele und eine Tribüne mit einer Zuschauerkapazität von 2.500 (erweiterbar auf 5.000) und den Funktionsflächen für Hochrisikospiele benötigt. Die Erweiterung auf 5.000 Zuschauer muss in Sinne der Einrichtungen noch nicht geplant werden, es müssen lediglich die Flächen vorgehalten werden. Der Hauptrasenplatz kann so bestehen bleiben oder neu verortet werden. Dies wird in den Entwurfsphasen von den Architekten und Freianlagenplanern geprüft. Die Leistungen für Architekten und Freianlagen, sowie die Tragwerksplanung und Fachplanung ELT für die betreffenden Gebäude des Schul- und Vereinssports werden in einem gesonderten Verfahren vergeben. Bereich A der Planungsaufgabe Technische Ausrüstung (HLSK): Vereinssport Planung folgender Anlagengruppen bei dem Neubau Tribünenbauwerk: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) anteilig HLSK Planung folgender Anlagengruppen bei dem Neubau Kassenhaus: - ggf. Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) Zusätzliche Aufgabe wird es sein, das benötigte Leitungssystem und die entsprechenden Anschlüsse mit dem Architekten und dem Freianlagenplaner in den Planungsunterlagen abzustimmen und in der Bauausführung zu koordinieren. Das Raumprogramm nach dem Dokument ESV-Stadion Anforderungen wird als Anlage angefügt. Bereich B der Planungsaufgabe Technische Ausrüstung (HLSK): Schulsport Planung folgender Anlagengruppen bei dem Neubau der Ballspielhalle mit Betriebsräumen, inklusive Dojo: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) anteilig HLSK Planung folgender Anlagengruppen bei dem Neubau der Betriebsräume für die Freisportanlagen: - Anlagengruppe 1 (Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen) - Anlagengruppe 2 (Wärmeversorgungsanlagen) - Anlagengruppe 3 (Lufttechnische Anlagen) - Anlagengruppe 8 (Gebäudeautomation) anteilig HLSK Zusätzliche Aufgabe wird es sein, das benötigte Leitungssystem und die entsprechenden Anschlüsse mit dem Architekten und dem Freianlagenplaner in den Planungsunterlagen abzustimmen und in der Bauausführung zu koordinieren. Das Raumprogramm nach der Beschlussvorlage Programmgenehmigung wird als Anlage angefügt. Die Anlagengruppen werden im Planungsverlauf noch detaillierter ausgearbeitet. Die Auflistung der Anlagen dient lediglich als voraussichtliche Aufstellung. Vergeben werden hierfür die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 (LPH. 4 nur bei Anlgr. 1) des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anl. 15 Nr. 15.1 in den Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 (anteilig HLSK). Außerdem werden folgende besonderen Leistungen (konkretere Beschreibungen siehe Honorarblatt) vergeben: - Erstellen des technischen Teils des Raumbuchs (LPH 2) - Mitwirken bei der vertieften Kostenschätzung (LPH 2) - Fortschreiben des technischen Teils des Raumbuchs (LPH 3) - Erarbeiten der Wartungsplanung und -organisation (LPH 6) - Erstellen fachübergreifender Betriebsanleitung (LPH 8) - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (LPH 9) Der Kostenrahmen liegt laut der Machbarkeitsstudie aus 2021 inklusive eingeplanter Kostensteigerungen bei etwa 23,6 Mio. EUR brutto (KG 200-700). Beginn der Planung: ca. Q3 2025 Planungszeit: ca. 16 - 24 Monate Bauzeit: ca. 24 - 36 Monate
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: LPH 1 -2 Stufe 2:LPH 3-4 (Stufe 2 - LPH 4: nur bei ALG 1) Stufe 3: LPH 5 - 7 Stufe 4: LPH 8 - 9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.