37891-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau 3. GS Sarstedt - Heizungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 3. GS Sarstedt - Heizungsanlage
BeschreibungInstallation einer Heinzungsanlage im Zuge des Neubaus der dritten Grundschule der Stadt Sarstedt.
Interne Kennung2025-012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnikbeschreibung: Heizung Die Wärmebedarf des Gebäudes wird im Rahmen des Projektes durch eine Kombination aus einer Sole-Wasser-Wärmepumpe mit einer Nennleistung von 100 kW und einer Luft-Wasser-Wärmepumpe mit einer Nennleistung von 50 kW gedeckt. Die Sole-Wasser-Wärmepumpe übernimmt dabei die Grundlast, während die Luft-Wärmepumpe zur Deckung der Spitzenlast bei einer Außentemperatur von -11°C dient. Die Vorlauftemperatur für das Heizsystem ist auf 45°C eingestellt. Die Luft-Wärmepumpe wird im Innenbereich des Gebäudes installiert. Die notwendige Luftzufuhr für den Betrieb der Wärmepumpe wird durch Außendurchlässe und Abluftkanäle gewährleistet. Diese Lösung sorgt für eine ausreichende Belüftung und einen effizienten Betrieb der Wärmepumpe, auch bei niedrigen Außentemperaturen. Die gesamte Heizlast des Gebäudes verteilt sich auf verschiedene Bereiche und Heizsysteme, die wie folgt aufgeteilt sind: · Grundheizung über Heizkörper (Flüre und Gemenschaftsräume) · Grundheizung über Fußbodenheizung für die Sporthalle · Heizsysteme für Lüftungsgeräte in den Klassenräumen · Zentrale Lüftungsgeräte für die Küche, Mensa, WC-Kerne und Multifunktionsbereiche In der Hauszentrale wird die Wärmeverteilung in mehrere Heizkreisgruppen unterteilt: · Heizkreisgruppe für Lüftungsgeräte in den Klassenräumen · Heizkreisgruppe für die Fußbodenheizung · Heizkreisgruppe für zentrale Lüftungsgeräte · Heizkreisgruppe für die zentrale Warmwasserbereitung Für eine zukünftige Erweiterung des Gebäudes wird eine Vorhaltung für die Erweiterung des Heizungsverteilers vorgesehen. Diese Vorhaltung ermöglicht es, bei Bedarf in einer späteren Phase zusätzliche Heizkreisgruppen oder Heizsysteme zu integrieren, um den Wärmebedarf einer erweiterten Gebäudestruktur zu decken.