378958-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterbringung – Betreibung von: Los 1 Gemeinschaftsunterkunft Marienehe, Los 2 Flüchtlingsunterkunft Warnemünde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung von: Los 1 Gemeinschaftsunterkunft Marienehe, Los 2 Flüchtlingsunterkunft Warnemünde
BeschreibungDienstleistung nach VgV
Interne Kennung42/30/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341000 Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGemeinschaftsunterkunft Marienehe
BeschreibungEs wurde die Betreibung 1 Gemeinschaftsunterkunft (GU) und 1 Flüchtlingsunterkunft (FU) ausgeschrieben. Jede Unterkunft wird in einem eigenem Los ausgeschrieben: Los 1 - Gemeinschaftsunterkunft Marienehe: Die Gemeinschaftsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Schmarl. Die Adresse lautet Marieneher Str. 4a, 18069 Rostock. Das Objekt besteht aus sechs eingeschossigen Gebäude in Containerbauweise sowie dem dazugehörenden Außengelände. Das Objekt wurde im Dezember 2022 errichtet und wird seither als Sammelunterkunft genutzt. Seit diesem Zeitpunkt erfolgt die Betreibung/Betreuung durch einen Träger. Die Gemeinschaftsunterkunft bietet Platz für bis zu 120 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich um Asylbewerber und sonstige ausländische Flüchtlinge. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Gemeinschaftsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen. Los 2 - Flüchtlingsunterkunft Warnemünde: Die Flüchtlingsunterkunft befindet sich im Rostocker Stadtteil Warnemünde. Die Adresse lautet Parkstraße 51, 18119 Rostock. Das Objekt besteht aus einem fünfgeschossigen und einem viergeschossigen Gebäude welche verbunden sind, sowie dem dazugehörenden Außengelände. Das Objekt wurde zum 04.04.2022 angemietet und wird seither als Sammelunterkunft genutzt. Die Flüchtlingsunterkunft bietet Platz für bis zu 286 Personen. Bei dem untergebrachten Personenkreis handelt es sich vorrangig um Personen, die vor dem russischen Angriffs-krieg aus der Ukraine geflüchtet sind. Darüber hinaus können in dem Objekt auch Asylbewerber oder sonstige ausländische Flüchtlinge untergebracht werden. Gegenwärtig erfolgt ebenfalls die Ausschreibung für die Bewachung der Flüchtlingsunterkunft. Die Auftragserfüllung soll in Kooperation mit dem jeweiligen Bewachungsunternehmen erfolgen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFlüchtlingsunterkunft Warnemünde
Interne Kennung2