378971-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Polder Bellenkopf/Rappenwört VP805a: HLP3 - Holzlagerplatz 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPolder Bellenkopf/Rappenwört VP805a: HLP3 - Holzlagerplatz 3
BeschreibungPolder Bellenkopf/Rappenwört VP805a: HLP 3: Erd-, Wege- und Leitungsbauarbeiten Der Polder Bellenkopf/Rappenwört (BeRa) ist Teil des Integrierten Rheinprogramms (IRP) im Regierungsbezirk Karlsruhe. Der Rückhalteraum (RHR) wird ein Retentionsvolumen von ca. 14 Mio. m3 auf ca. 510 ha aufweisen. Der Polder besteht aus einer Vielzahl an Einzelmaßnahmen.
Interne KennungRPKR53-2026-043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Ausschreibung besteht auf den folgenden wesentlichen Arbeiten: - Kampfmittelflächensondierung 5.500 m2 - Oberbodenabtrag 3.200 m3 - Bodenumlagerung 3.750 m3 - Schottertragschicht liefern und einbauen 3.800 m3 - Kabelleerrohrarbeiten auf 1.500 m, davon 250 m Spülbohrung