379045-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Analysen – Externe Analytik für Luftfahrttreibstoffe und Diesel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Analytik für Luftfahrttreibstoffe und Diesel
BeschreibungIm Rahmen von nationalen und internationalen Forschungsprojekten analysiert und bewertet das DLR Institut für Verbrennungstechnik Luftfahrttreibstoffe, sowohl konventionelle als auch nachhaltige Luftfahrttreibstoffe (SAF). Zur Charakterisierung der Treibstoffe sowie tiefergehenden Analyse müssen diese Treibstoffe gemäß den Anforderungen des Standards ASTM D1655 oder D7566 analysiert sowie weitere ausgewählte Größen mittels standardisierter Methodik bestimmt werden. Darüber hinaus werden detaillierte chemische Zusammensetzungen auf Basis von GCxGC TOF gemäß dem aktuellen Stand der Wissenschaft benötigt. Zusätzlich wird Analytik für Dieselkraftstoff gemäß EN 590 benötigt. Die Proben werden in Abhängigkeit von der benötigten Analytik in Mengen weniger Milliliter bis zu Litern bereitgestellt. Wir beabsichtigen den Abschluss eines Rahmenvertrags für die Laufzeit vom 15.08.2026 bis zum 14.08.2028 mit einer Option auf eine zweijährige Verlängerung. Zur Auswertung des Angebotes ist eine Analyse einzureichen. Die zu analysierende Probe können Sie über die Bieterkommunikation von Subreport anfordern. Bitte teilen Sie uns folgende Daten mit: Firma Ansprechpartner Anschrift. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung422/2026/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71620000 Analysen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 422/2026/01