379083-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SEZ_28_TGA_HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSEZ_28_TGA_HLS
BeschreibungTechnischen Ausrüstung gemäß HOAI 2021 Teil 4 entsprechend Leistungsbild § 55 und Anlage 15 für die Leistungsphasen 5 - 8 zuzüglich besonderer Leistungen
Interne KennungSeZ_28
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTechnischen Ausrüstung gemäß HOAI 2021 Teil 4 entsprechend Leistungsbild § 55 und Anlage 15 für die Leistungsphasen 5 - 8 zuzüglich besonderer Leistungen Es erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung: Erste Stufe: Leistungsphase 5 inkl. besonderer Leistungen Zweite Stufe: Leistungsphasen 6-7 Dritte Stufe: Leistungsphase 8 inkl. besonderer Leistungen Mit diesem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 für den Neubau Treppenturm und Sanierung Kolonnaden ( Leistungsphase 5 inkl. besonderer Leistungen LP 5 und LP 3) beauftragt. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren (optionalen) Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise/optionale Beauftragung. Erste Stufe: Leistungsphasen 5 inkl. besonderer Leistungen LP 3/5 zweite Stufe: Leistungsphase 6-7 dritte Stufe: Leistungsphasen 8 Mit diesem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungen der Planung der Technischen Gebäudeausrüstung im Bereich HLS der Leistungsphase 5 beauftragt. Ein unbedingter Rechtsanspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsphase besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, einzelne Stufen auch zusammen zu beauftragen.