379142-2023 - ErgebnisDeutschland-Aldersbach: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen für den Neubau eines Bauhofes unter Einbeziehung eines Bestandsgebäudes und den Abbruch von zwei bestehenden Hallen auf dem ehemaligen Brauereigelände für die Gemeinde Aldersbach
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Aldersbach beabsichtigt die Errichtung eines neuen gemeindlichen Bauhofes auf dem Gelände des ehemaligen Brauereibauhofes.
Dazu sollen im Vorfeld zwei bestehende Hallen abgebrochen werden. Es ist vorgesehen, ein Bestandsgebäude in die neue Anlage zu integrieren.
.
Laut einer Machbarkeitsstudie für die Nachnutzung des Bauhofes der Brauerei Aldersbach umfasst die neue Anlage eine BGF von ca. 2.400 m². Darin enthalten sind ca. 500 m² BGF Sanierung/Umbau und der Rest Neubauflächen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Architektenleistungen für Gebäude und Innenräume
Planungsleistungen für Verkehrsanlagen/Freianlagen
Mit dieser Ausschreibung sollen die Leistungsphasen 1-5 gem. § 34 und § 39 / § 47 HOAI 2021 beauftragt werden. Die Auftraggeberin behält sich vor, die Leistungsphasen 6-8 und 9 gem. § 34 und § 39 / § 47 HOAI 2021 in weiteren Stufen zu beauftragen.