379143-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung ESRI Enterprise Agreement mit CSP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung ESRI Enterprise Agreement mit CSP
BeschreibungAbschluss eines Enterprise Agreement mit ESRI Deutschland GmbH inklusive Servicepaket Customer Success Program Standard für einen Zeitraum von 4 Jahren
Interne KennungVGSt3-Z42-2026-0009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den Betrieb der stadtweiten Business Services "GeoInformationssystem", "GeoServicePlattform" sowie"Geodatenpool-GeoInfoWeb" werden die ArcGIS-Produkte der Firma Esri Deutschland GmbH mit allen zugehörigen Komponenten für Desktop-PCs, Server und Online-Dienste benötigt. Um den zukünftigen Bedarf an ArcGIS-Produkten und damit einhergehenden Wartungs- und Supportleistungen zu decken, wurde ein Enterprise Agreement mit dem oben genannten Anbieter für einen Zeitraum von 4 Jahren abgeschlossen. Weiterhin wurde im Zusammenhang mit dem Enterprise Agreement auch das zusätzliche Servicepaket Customer Success Program Standard (CSP, frühere EEAP Basic), welches u.a. Beratungs- und Schulungsleistungen beinhaltet, beauftragt.
Interne KennungLOT-0000