379144-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt (Oder): Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Gebäudeleittechnik VE80
Referenznummer der Bekanntmachung: IHP-2022-022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsbeschreibung
HINWEIS: DIE DURCHZUFÜHRENDEN ARBEITEN SIND EIN EINGRIFF IN DIE BESTANDSANLAGE!
Das vorliegende Leistungsverzeichnis für einen Rahmenvertrag umfasst die Erweiterung der bestehenden
Gebäudeautomation. Hierfür ist die Voraussetzung, dass das Gebäude nachhaltig mit effizienter
Betriebsoptimierung bei hohem Komfort betrieben wird.
Neben dem optimalen Einsatz von Speichermassen stehen auch die Raumnutzzeiten der
Einzelraumreglung im Vordergrund. Dies hat zur Folge, dass die Automationsstationen und die
Einzelraumreglung in die bestehende Gebäudeleittechnik eingebunden sind.
Die Leistungen die in der jeweiligen Maßnahme beauftragt werden, sind auf die bestehende
Gebäudeleittechnik des Herstellers Neuberger aufzuschalten.
Damit die Gewährleistung der Gewerke übergreifender Kommunikation auch weiterhin erfolgen kann, sind
die folgenden Busprotokolle zwingend einzuhalten:
Profibus FMS - Gebäudeleittechnik zu den Automationsstationen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42000000 Industrielle Maschinen, 45000000 Bauarbeiten, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
LON - Gebäudeleittechnik zur Einzelraumregelung
1. Hinweis zur Kalkulation Leistungsverzeichnis
Vorliegendes Leistungsverzeichnis ist ein Leistungsverzeichnis für einen Rahmenvertrag.
Eine konkrete Bestellung kommt mit dem Rahmenvertrag noch nicht zustande.
Der AG ist berechtigt, Einzelaufträge zu den Bedingungen des Rahmenvertrages beim AN abzurufen.
Der AN wird daraufhin für jeden Einzelauftrag eine Auftragsbestätigung an den AG schicken.
Dem AN ist klar und er akzeptiert, dass in solchen Einzelaufträgen des AG die Bedingungen des
Rahmenvertrages gelten.
Wechselseitige Ansprüche auf Abschlüsse von Einzelaufträgen werden durch den Rahmenvertrag nicht
begründet.
Soweit im Rahmen der Ausschreibung oder vorvertraglicher Verhandlungen Budgetrahmen vom AG
angesprochen wurden,
begründen diese Angaben keine irgendwie gearteten Ansprüche des AN auf den Erhalt von Einzelaufträgen
oder auf die Einhaltung eines genannten Budgetrahmens bzw. des Mengengerüstes.
Dauer und Budgetierung des Rahmenvertrages
Die Laufzeit dieses Rahmenvertrages wird bis zum 31.12.2024 festgesetzt.
Das angestrebte/ eingestellte Budget beläuft sich für diesen Rahmenvertrag auf ca. 150.000 EUR / Jahr
In Summe ergeben sich damit 450.000 EUR als Kostenrahmen.
Der im Rahmen dieser Ausschreibung oder vorvertraglicher Verhandlungen vom AG genannte
Budgetrahmen, begründet keine irgendwie gearteten Ansprüche des AN auf den Erhalt von Einzelaufträgen
Preisgleitklausel zum Angebot für den Abschluss einer Rahmenvereinbarung
Die Einheitspreise sind für die Dauer von 24 Monaten Festpreise . Ändert sich nach Ablauf dieser Frist der
maßgebende Lohn oder Materialindex, können die Einheitspreise auf Verlangen jedes Vertragspartners
entsprechend Formblatt 615 des VHB-Bund angepasst werden
2. Weitere allgemeine besondere Vertragsbedingungen
2.1 Arbeiten im Reinraum
Das Verhalten im Reinraum ist in der Reinraumordnung des IHP geregelt. Dazu erfolgt durch den AG eine
aktenkundige Belehrung