379145-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software zur Erkennung von Fehlverhalten bei Heilmittel-Leistungserbringern
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021005HMFR
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Beschaffungsvorhabens ist der Erwerb von Nutzungsrechten an einer Software zur Erkennung
von Fehlverhalten bei Heilmittel-Leistungserbringern mit allen notwendigen Komponenten (Front- und Backend)
zum Betrieb als Webservice für die Kunden des Auftraggebers einschließlich zugehöriger Dienstleistungen zur
Entwicklung und Anpassung eines auf ML-basierten Modells zur Analyse auffälliger Leistungserbringer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die mit dem Auftraggeber bzw. mit der BITMARCK Holding GmbH verbundenen Gesellschafter (insb.
Betriebs-, Innungs- und Ersatzkassen sowie die Sozialversicherung für Landwirtschaft, Forsten und Gartenbau)
benötigt BITMARCK Nutzungsrechte an einer Software zur Erkennung von Fehlverhalten bei Heilmittel Leitungserbringern mit allen notwendigen Komponenten (Front- und Backend) zum Betrieb als Webservice einschließlich zugehöriger Dienstleistungen zur Entwicklung und Anpassung eines auf ML-basierten Modells zur
Analyse auffälliger Leistungserbringer.
Die Software muss insbesondere folgende, nicht abschließend aufgeführte, nachstehende Voraussetzungen
erfüllen:
- Es muss ein webbasiertes Frontend für die Fehlverhaltensbeauftragten der Kassen nach SGB V §197a (User)
bereitgestellt werden, um statistische und analytische Auffälligkeiten einfach nachvollziehen zu können.
- Dem User müssen mehrere Kennzahlen und Auswertungsparameter (statistische und ML-basierte Scores) zur
Erkennung des Fehlverhaltens bereitgestellt werden.
- Der User muss eine proaktive Suche nach auffälligen Leistungserbringern und Falldokumentation in einer
Fallakte im Frontend durchführen können.
- Dem User müssen mehrere Bearbeitungsebenen von der Kennzahl-basierten allgemeinen Auffälligkeit bis auf
die Einzelleistungsebene zur Verfügung gestellt werden.
- Der User soll Exportfunktionalitäten der Analyseergebnisse im Frontend zur Verfügung gestellt bekommen.
- Die Software muss eine systemseitige Dokumentation von Bearbeitungsergebnissen durchführen, um Input für
ein selbstlernendes System zu generieren. (Funktionalität eines Rückkanals)
- Die Software muss mandantenfähig sein, um eine Anbindung mehrerer Kassen zu ermöglichen.
- Es muss ein Backend zur Durchführung von ETL-Prozessen, Durchführung der Modellierung und Aufbereitung
der Analyseergebnisse zur Verfügung stehen.
- Für den Betrieb der Software sind SLA einzuhalten und ein Support sicher zu stellen.
- Es muss eine Dokumentation der Software (Front- und Backend) in deutscher Sprache bereitgestellt werden.
- Die Software muss beim Auftraggeber lauffähig sein und betrieben werden können
- Es muss eine fortlaufende fachliche und technische Unterstützung bei der Modellierung der Daten
insbesondere bei Ausweitung der Datenmengen (Neukunden) erfolgen.
- Die Software muss für den Integrationstest spätestens zwei Monate nach Zuschlagserteilung bereitstehen
und spätestens drei Monate nach Zuschlagserteilung für den Echtbetrieb produktiv verfügbar sein. Die o. g.
geforderte Dienstleistung ist dafür notwendiger Bestandteil.
Darüber hinaus wäre es wünschenswert, wenn der Auftragnehmer folgende Leistungen erfüllen kann:
- Die Software soll in der Lage sein auch Analysen und Ergebnislisten bei Fehlverhalten in anderen
Leistungsbereichen der GKV abzubilden
- Die Neumodellierung soll aufgrund von systemseitigem Feedback (im Rahmen eines selbst lernenden Systems) erfolgen.
Der Auftraggeber plant den Abschluss eines Rahmenvertrages mit dem obsiegenden Bieter über die
Möglichkeit zum userabhängigen Abruf an Mietlizenzen inkl. o.g. Dienstleistungen zur Weiterlizenzierung an seine Kunden als Webservice.