379178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten – Nachrüstung Brennelemente-Zwischenlager / Abfall-Zwischenlager Ahaus (BZA / AZA) - Herstellung der Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNachrüstung Brennelemente-Zwischenlager / Abfall-Zwischenlager Ahaus (BZA / AZA) - Herstellung der Außenanlagen
BeschreibungDie BGZ betreibt auf dem Grundstück Ammeln 59, an der L570 zwischen Ahaus und Schöppingen, ein Zwischenlager (Transportbehälterlager Ahaus) zur Aufbewahrung von Kernbrennstoffen und sonstigen radioaktiven Stoffen. Zurzeit wird das Transportbehälterlager Ahaus (im folgenden TBL-A genannt), sicherungstechnisch nachgerüstet. Es sind folgende bauliche Maßnahmen durchzuführen: • Anlegen von Kleingräben und Verlegen von Kabelleerrohren • Herstellung von Asphaltstraßenflächen, ca. 4.000 m2 • Herstellung von Pflasterflächen, ca. 1.000 m2 • Anlegen von Grünflächen, ca. 5.300 m2 • Einbau von Entwässerungsrinnen.
Interne Kennung007/10146954
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233251 Erneuerung von Straßendecken
5. Los
LosLOT-0000