2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours sur esquisse de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation du Planétarium de Bretagne
Beschreibung: L'opération concerne l'ensemble du bâtiment du Planétarium de Bretagne (actuellement 1 126 m²). Lieu de réalisation : Planétarium de Bretagne, Parc du Radôme, Pleumeur-Bodou (22) Les travaux d'aménagement du site se répartissent comme suit : - La reconfiguration de la salle de projection de 315 m² avec ses coursives et espaces technique en une salle immersive, gradinée et orientée qui constitue le coeur du projet. La fourniture des équipements pour Planétarium et l'ingénierie pour leur installation font l'objet d'un autre marché spécifique. - Le réaménagement des espaces d'accueil du public, comprenant des espaces d'accueil et d'information, une boutique, des sanitaires et vestiaires. - La création d'un espace d'exposition permanente avec un espace d'actualité. - Le réaménagement de deux salles pédagogiques pour accueillir les scolaires et la création d'un espace de stockage. - Le réaménagement de locaux du personnel, comprenant : un ensemble de bureaux, un bloc sanitaire avec évier, une salle de pause et une petite salle de réunion, des espaces de rangement. - Le réaménagement de locaux techniques et d'entretien. Sur le parvis du bâtiment, il est prévu d'installer des dispositifs de médiation en extérieur pour permettre au public de patienter avant les séances et de comprendre ce qu'est une projection en planétarium. Pour les besoins surfaciques du projet, la création d'une extension d'environ 100 m² est prévue dans le projet. Le montant prévisionnel total des travaux est évalué à 1 700 000 Euros HT. La ventilation de l'enveloppe financière prévisionnelle entre travaux architecturaux, travaux scénographiques et aménagements extérieurs n'est pas à la libre appréciation du Concepteur. Enveloppe bâtiment : 1 430k Euros HT Enveloppe espace muséographique intérieur : 240k Euros HT Enveloppe dispositifs de médiation en extérieur : 30k Euros HT
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Concours sur esquisse de maîtrise d'oeuvre pour la modernisation du Planétarium de Bretagne