379235-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Sanierung und Umbau Schloss - Putzarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Umbau Schloss - Putzarbeiten
BeschreibungAusführung von Putzarbeiten nach DIN 18350 im denkmalgeschützten Bestandsgebäude. Die Leistungen umfassen mineralische Putzsysteme auf historischen Untergründen, insbesondere Naturstein-, Mischmauerwerks-, Fachwerk- und Stahlbetonflächen, einschließlich Untergrundvorbereitung, Fehlstellenbearbeitung, Kalkputz- und Kalk-Wärmedämmputzsystemen, Armierungslagen sowie Detailausbildungen an Leibungen, Anschlüssen und Sonderbereichen.
Interne KennungGM-2026-032
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Leistungsumfang enthalten sind insbesondere: - Innenputzarbeiten als Kalkputz, ca. 1.380 m2 - Kalk-Wärmedämmputz, ca. 1.460 m2 - Armierungslagen, ca. 1.760 m2 - Untergrundvorbereitung und Bearbeitung historischer Wandflächen, ca. 3.000 m2 - Untergrundausgleich und Fehlstellenbearbeitung, ca. 1.300 m2 - Kalkschlämmputzflächen, ca. 390 m2 - Putzarbeiten auf Fachwerkwänden, ca. 350 m2 - Leibungen und Detailausbildungen einschließlich Schleppstreifen und Anschlussdetails, ca. 400 lfm - Putzergänzungen in Gewölbe-, Turm- und Sonderbereichen - Teilbereiche Außenputz- und Ausbesserungsarbeiten Besonderheiten der Maßnahme: - Ausführung im denkmalgeschützten Bestand mit erhöhten Anforderungen an handwerkliche Qualität und historische Detailausbildung - Verarbeitung mineralischer Putzsysteme auf unterschiedlichen Untergründen wie Naturstein, Mischmauerwerk, Fachwerk und Stahlbeton - Teilweise Arbeiten in großen Raumhöhen und erschwert zugänglichen Bereichen - Abschnittsweise Ausführung unter enger Koordination mit Folgegewerken