379239-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Fassadenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
R.6 VE 353.01 - Fassadenarbeiten / Metallbau I
Referenznummer der Bekanntmachung: 073-2023-05
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fassadenarbeiten / Metallbauarbeiten I für den Neubau des Gebäudes R.6 für die medizinische Fakultät der Universität Bielefeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221100 Fenster, 44221110 Fensterrahmen, 44221120 Fenstertüren, 45262670 Metallbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept für den Neubau R.6 Anatomiegebäude und Praktika der Universität Bielefeld ist aus den Besonderheiten von Ort und Aufgabe entwickelt. Der Bauplatz ist geprägt von seiner Lage an den Hängen des Teutoburger Waldes. Das Grundstück weist im Bereich des Baufensters ein Gefälle von ca. 5,00 m auf, welches von Norden nach Süden ansteigt.
Der Neubaukörper R.6 stellt sich als einfacher, viergeschossiger Quader dar, der durch die spezifischen Nutzungen weiter ausformuliert wird. Ein U-förmiger Unterschnitt in Richtung "Campusplatz", "Campusmagistrale" und grüner Fuge in Richtung Baufeld R.7 markiert den Haupteingang. Die notwendigen Technikzentralen werden eingerückt als untergeordnete Bauteile auf der Dachfläche des Baukörpers angeordnet.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Fassaden- und Metallbauarbeiten, die u.a. folgende Positionen umfassen:
Metallbauarbeiten - Fenster und Außentüren
Fenster- und Türflächen: ca. 850 m2
Pfosten-Riegelfassade: ca. 60 m2
Lichtdach aus Glas und Aluminiumprofilen: ca. 42 m2
Außenliegender Sonnenschutz: ca. 560 m2
Innenliegender Blendschutz: ca. 420 m2
Vorgehängte hinterlüftete Fassade
Fassadenflächen gedämmt: ca. 2.350 m2
Fassadenflächen ungedämmt: ca. 110 m2
Weiteres entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.