379244-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Laborgeräte 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 15;1001007039ff;EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes NRW (LANUV NRW) beabsichtigt den Kauf von mehreren Laborgeräten unterschiedlicher Art, welche für verschiedene Außenstellen des Amtes beschafft werden sollen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
REM - EDX System mit Sputter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38432000 Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das LANUV unterhält einen rund um die Uhr einsatzbereiten Sondereinsatzdienst. Der Sondereinsatz hat die Aufgabe, insbesondere den Bereich Umweltschutz bei den Bezirksregierungen in Nordrhein-Westfalen bei Schadens- und Gefahrenfällen mit Sach-verstand und Messtechnik ad hoc zu unterstützen.
Der Sondereinsatz verfügt bereits seit 1991 über ein mobil einsetzbares Rasterelektronenmikroskop (REM) mit angeschlossenem energiedispersiven Röntgenspektroskopie Detektor (EDX). Diese Kombination des REM-EDX Analysensystems wird für Untersuchungen von Proben im Rahmen von Sondereinsätzen, aber auch für die Untersuchung von Proben, die dem LANUV durch die Bezirksregierungen übergeben werden, eingesetzt.
Das neu zu beschaffende REM-EDX System soll wiederum ein Modell sein, dass klein, einfach, robust, für den mobilen Einsatz geeignet sein (zukünftiger Einbau und Transport im LKW und damit Erschütterungen ausgesetzt) und einen Servicedienst Niederlassung in der Nähe des Gerätestandortes (LANUV Essen), da im Reparaturfall schnelle Hilfe notwendig ist, damit der Sondereinsatz stets einsatzfähig bleibt.
GC-MS System PAK PCB
Los-Nr.: 2
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV) NRW beabsichtigt die Beschaffung eines GC-MS-Systems mit einem PTV-Injektor, multifunktionalem Autosampler für die Flüssiginjektion zur Untersuchung von Umweltproben auf PAKs und PCBs in flüssigen Abfällen
Gefriertrocknungsanlage
Los-Nr.: 3
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW (LANUV NRW) beabsichtigt die Beschaffung einer Gefriertrocknungsanlage.
Quecksilber-Analysensystem
Los-Nr.: 4
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW beabsichtigt die Beschaffung eines Quecksilber-Analysensystems um die Quecksilber-Konzentration in Pflanzenproben im Rahmen der Bodenzustandserhebung zu ermitteln.
SPME-HSGC-MS System
Los-Nr.: 5
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen (LANUV-NRW) beabsichtigt die Beschaffung eines Gaschromatographen gekoppelt mit einem massenselektiven Detektor (GC-MS) ausgestattet mit einem KAS-Injektor (Kaltaufgabesystem), multifunktionalem Autosampler für die Headspace-, SPME- und Flüssiginjektion. Mit diesem System ist die Untersuchung von Umweltproben, vornehmlich von Oberflächen- und Grundwasserproben, auf leichtflüchtige Verbindungen vorgesehen.
LC-MS/MS-System für PFAS
Los-Nr.: 6
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes NRW beabsichtigt die Beschaffung eines LC-MS/MS-Systems für den Laborstandort Duisburg. Das Gerät wird zur Überwachung von Per- und polyfluorierten Verbindungen (PFAS) sowie Glyphosat/AMPA vorgesehen und muss hohen Reinheitsanforderungen genügen.
GC-MS-MS System für OZV
Los-Nr.: 7
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV) NRW beabsichtigt die Beschaffung eines GC-MS-MS-Systems mit einem Split/Splitlos-Injektor, multifunktionalem Probenaufgabesystem, massenselektivem Detektor inkl. MS-MS-Funktion (Triple-Quad) zur Untersuchung von Umweltproben auf organische Spurenstoffe, insbesondere auf Organozinnverbindungen, in Wasser- und Feststoffproben
Workflow digital PCR
Los-Nr.: 8
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW beabsichtigt die Beschaffung eines Workflows zur halbautomatisierten Durchführung einer hoch-sensitiven digital PCR zum Nachweis von Bakterien und Viren in Umweltproben.
Sicherheitswerkbank
Los-Nr.: 9
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz NRW beabsichtigt die Beschaffung einer Sicherheitswerkbank zur Arbeit mit Mikroorganismen der Sicherheitsstufe 2.
Purge &Trap-GC/MS-System
Los-Nr.: 10
Das Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz (LANUV NRW) beabsichtigt die Beschaffung von drei Purge&Trap-GC/MS-Systemen zur Untersuchung von Proben auf organische Spurenstoffe in Wasser für die Zeitnahe Gewässerüberwachung.
Die neuen Instrumente müssen in ein automatisiertes Verfahren eingebunden werden, das die zeitgesteuerte Probenahme aus den Rohrleitungen der Messstationen, die Analytik bis hin zur Aufzeichnung der Chromatogramme und den Transfer der Ergebnisse an Datenbanken umfasst, aus denen aktuelle Messwerte zur Präsentation im Internet gelesen werden.