379298-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GV ST 25032 Vergabe Planungsleistungen Barrierefreier Umbau von Bushaltestellen in Grevenbroich in 6 Losen.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGV ST 25032 Vergabe Planungsleistungen Barrierefreier Umbau von Bushaltestellen in Grevenbroich in 6 Losen.
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant den barrierefreien Ausbau ihrer Bushaltestellen an Straßen mit städtischer Baulast. Das Leistungsverzeichnis ist in 6 Lose unterteilt, wobei die Lose 1 und 2 auf eine vorhandene Planung aufbauen, welche im Vorfeld durch ein Ingenieurbüro erstellt wurde. Die vorhandene Ausführungsplanung wird dem Auftragnehmer nach Beauftragung in der Bauanlaufberatung zur Verfügung gestellt. Für die Angebotserstellung liegen den Ausschreibungsunterlagen die Kostenberechnungen für die einzelnen Haltelinien bei. Bei den Umbaumaßnahmen erhält die Stadt eine 100%ige Förderung. Für die 31 Haltelinien in Los 1 liegt eine Förderzusage des VRR vor, so dass die Beauftragung kurzfristig erfolgt und direkt mit der Ausschreibung begonnen werden kann. Für die 15 Haltelinien in Los 2 liegt noch keine Förderzusage vor. Die Beauftragung erfolgt nach Erhalt der Förderzusage. Für die Lose 1 und 2 erfolgt die Beauftragung für die LPH 6 – 9 der HOAI sowie der örtlichen Bauüberwachung. Die restlichen Haltelinien sind Bestandteil der Lose 3 bis 6. Die Lose umfassen zwischen 18 und 20 Haltelinien. Im Gegensatz zu den Losen 1 und 2 ist hier eine stufenweise Beauftragung geplant. Stufe 1 umfasst die Leistungsphasen 1-3 der HOAI, Stufe 2 die Leistungsphasen 5-7 und Stufe 3 die Leistungsphasen 8-9 sowie die örtliche Bauüberwachung. Die Entwurfsunterlagen müssen beim VRR für den Förderbescheid eingereicht werden. Die Kosten sind für alle Leistungsphasen je Haltelinien zu ermitteln. Die Planung erfolgt gemäß dem Leitfaden „Barrierefreiheit im Straßenraum“ von Straßen-NRW. Für die Kalkulation und zur Übersicht liegt für jedes Los eine Liste der Haltelinien sowie ein Planausschnitt der Lage im Stadtgebiet bei.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant den barrierefreien Ausbau ihrer Bushaltestellen an Straßen mit städtischer Baulast. Das Leistungsverzeichnis ist in 6 Lose unterteilt, wobei die Lose 1 und 2 auf eine vorhandene Planung aufbauen, welche im Vorfeld durch ein Ingenieurbüro erstellt wurde. Die vorhandene Ausführungsplanung wird dem Auftragnehmer nach Beauftragung in der Bauan-laufberatung zur Verfügung gestellt. Für die Angebotserstellung liegen den Ausschreibungs-unterlagen die Kostenberechnungen für die ein-zelnen Haltelinien bei. Bei den Umbaumaß-nahmen erhält die Stadt eine 100%ige Förderung. Für die 31 Haltelinien in Los 1 liegt eine Förderzusage des VRR vor, so dass die Beauftragung kurzfristig erfolgt und direkt mit der Ausschreibung begonnen werden kann. Für die 15 Haltelinien in Los 2 liegt noch keine Förderzusage vor. Die Beauftragung erfolgt nach Erhalt der Förderzusage. Für die Lose 1 und 2 erfolgt die Beauftragung für die LPH 6 – 9 der HOAI sowie der örtlichen Bauüberwachung. Die restlichen Haltelinien sind Bestandteil der Lose 3 bis 6. Die Lose umfassen zwischen 18 und 20 Haltelinien. Im Gegensatz zu den Losen 1 und 2 ist hier eine stufenweise Beauftragung geplant. Stufe 1 umfasst die Leistungsphasen 1-3 der HOAI, Stufe 2 die Leistungsphasen 5-7 und Stufe 3 die Leistungsphasen 8-9 sowie die örtliche Bauüberwachung. Die Entwurfsunterlagen müssen beim VRR für den Förderbescheid eingereicht werden. Die Kosten sind für alle Leistungsphasen je Haltelinien zu ermitteln. Die Planung erfolgt gemäß dem Leitfaden „Barrierefreiheit im Straßenraum“ von Straßen-NRW. Für die Kalkulation und zur Übersicht liegt für jedes Los eine Liste der Haltelinien sowie ein Planausschnitt der Lage im Stadtgebiet bei.
Interne KennungLOT-0001 GV ST 25032
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung.
LosLOT-0002
Interne KennungLOT-0002 GV ST 25032
LosLOT-0003
Interne KennungLOT-0003 GV ST 25032
LosLOT-0004
Interne KennungLOT-0004 GV ST 25032
LosLOT-0005
Interne KennungLOT-0005 GV ST 25032
LosLOT-0006
Interne KennungLOT-0006 GV ST 25032