379342-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachwerkskonstruktion UniBw M
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT579/9930-BAU4_KD
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für konstruktiven Ingenieurbau will für den Einsatz in Forschung und Ausbildung eine reale Versuchskonstruktion auf dem Gelände der UniBw M in Form einer Holz-Glas-Fachwerkskonstruktion in Fertigbauweise beschaffen. Zweck ist der Einsatz zum einen als Vergleichsobjekt zur Überprüfung von rechnerisch simulierten Szenarien und zum anderen als Basis, um Sensoren als Datenlieferanten zur Verfeinerung von digitalen Modellen unter Realbedingungen einbauen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftragsgegenstand ist eine reale Versuchskonstruktion auf dem Gelände der UniBw M in Form einer Holz-Glas-Fachwerkskonstruktion in Fertigbauweise. Zweck ist der Einsatz zum einen als Vergleichsobjekt zur Überprüfung von rechnerisch simulierten Szenarien und zum anderen als Basis, um Sensoren als Datenlieferanten zur Verfeinerung von digitalen Modellen unter Realbedingungen einbauen zu können. Die Holz-Glas-Fachwerkskonstruktion muss folgende Anforderungen erfüllen: Der Grundriss besteht aus 6 x 10 Rasterfeldern. Ein Rasterfeld beträgt 1,2 m. Die Grundrissabmessungen als Außenabmessungen betragen 7,7 x 12,5 m. Die Geschosshöhe beläuft sich auf etwa 3 m. Neben dem Erdgeschoss wird ein Oberschoss mit einem Satteldach vorhanden sein, um das Tragverhalten von Modellscheiben untersuchen zu können. Das Obergeschoss wird durch eine zweiläufige Treppe mit Zwischenpodest erschlossen. Die Treppe befindet sich an einer Außenwand. Öffenbare Elemente wird die UniBw M voraussichtlich noch definieren. Ein Zugang wird die Möglichkeit bieten, größere Ersatzelemente einzubringen. Mindestens erforderlich ist eine Haustür über die Breite eines 2,4 m-Rasterelements, die bevorzugt zweiflügelig und mit einem feststellbaren Element versehen ist. Mehrscheibenisoliergläser im 3‐fachen Aufbau steifen die Fachwerkskonstruktion gegen horizontale Einwirkungen aus. Die Lasteinleitung in die Gläser ist mechanisch. Für unterschiedliche Lastszenarien soll es möglich sein, die aussteifende Wirkung einzelner Elemente zu deaktivieren, bspw. durch das Lösen der mechanischen Lasteinleitung. Der Ersatz eventuell gebrochener Elemente soll einfach möglich sein. Klebende transparente Aussteifungselemente sind allenfalls als alternative Lasteinleitung von Austauschelementen denkbar. Zur Simulation der realitätsnahen Nutzung ist der Raum mit einer Feuchteabdichtung und mit Sanitäreinrichtungsgegenständen einschließlich Zuleitungen (WC/Dusche) zu versehen. Die Wasserversorgung für Grauwasser (WC‐Spülung) nutzt Regenwasser. Abhängig von der Geschossdeckenausbildung sind ggf. weitere aussteifende Wände zu errichten. Anforderungen an Schallschutz der Deckenkonstruktion bestehen bei der Versuchskonstruktion nicht. Elektrisch betriebene wärmepumpenbasierte Systeme mit Flächenheizung in der Deckenkonstruktion können zur Temperierung (Heizung, ggf. Kühlung) dienen. Die Versuchseinrichtung muss die üblichen Anforderungen an Wohngebäude erfüllen. Der Auftragnehmer montiert die Holz-Glas- Fachwerkskonstruktion auf dem Campus der UniBw M im Freigelände auf einer vorhandenen Betonplatte. Erforderlich ist neben der Konstruktion außerdem die Möglichkeit Sensoren in einzelne Konstruktionsteile montieren zu können und Zugriff auf digitale Strukturdaten für ein digitales Struktur‐Modell (digitalen Zwilling) zu ermöglichen.