379360-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Gebäudereinigung Kulturobjekte im Bezirk Treptow-Köpenick von Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung Kulturobjekte im Bezirk Treptow-Köpenick von Berlin
BeschreibungUnterhaltsreinigungsleistung und Grundreinigung auf Abruf
Interne KennungTK 26032025-0900
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenKlausel nach § 132 Abs. 2 Nr. 4a GWB: Es ist vorgesehen, aus dem unlängst durchgeführten Vergabeverfahren auf Angebote zurückzugreifen, falls der Auftragnehmer wegen Kündigung oder aus anderen Gründen endgültig ausfällt. Der Rückgriff auf die Angebote ist auch nach § 97 Abs. 1 und 2 GWB mit den Vergabegrundsätzen vereinbar. Wenn der erfolgreiche Bieter z.B. wegen Mängeln bei der Auftragsausführung in der Probezeit (6 Monate) gekündigt wurde oder aus anderen Gründen nicht mehr in der Lage ist, den Auftrag auszuführen, wird der öffentliche Auftraggeber die Weiterführung des Auftrags in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses den Bietern zur Weiterführung antragen. Art und Umfang des Auftrages ändern sich nicht. Der Ausführungszeitraum wird entsprechend der ursprünglich ausgeschriebenen Laufzeit angepasst um ergänzende Vertragsauslegungen zu vermeiden. Leistungen und Bedingungen, die die Angebote beinhalten, werden unverändert gelassen.