379366-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Ersatzbeschaffung für den Mainframe IBM Z
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung für den Mainframe IBM Z
BeschreibungErsatzbeschaffung für den Mainframe IBM Z Zu beschaffen sind: - Hardware des Herstellers IBM (physische und Freischaltungen) und OTC-Software von IBM - Wartung und Pflege für die Hard- und Software - Migrationskonzept vom heutigen Mainframe z15 auf die neue z17 - Installation der z17 und technische Migration, sowie Beratungs- und Unterstützungsleistungen zur Vertragszeit - Rücknahme von Hardware
Interne KennungKfW-2025-0027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
5. Los
LosLOT-0001