379445-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – Marienschule, Trägerschaft OGS, Schule von acht bis eins, 2026/27-2031/32 II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarienschule, Trägerschaft OGS, Schule von acht bis eins, 2026/27-2031/32 II
BeschreibungTrägerschaft der Offenen Ganztagsschule und der "Schule von 8 bis 1" für die Schuljahre 2026/2027 bis 2031/2032
Interne KennungS-KLEVE-2026-0068
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensEin vorangegangenes offenes Verfahren wurde ohne Auftragserteilung abgeschlossen. Um die Leistungserbringung zum Schuljahresbeginn sicherzustellen, ist für die erneute Ausschreibung der Leistung eine Verkürzung der Angebotsfrist erforderlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTrägerschaft der Offenen Ganztagsschule (OGS) und der verlässlichen Grundschule an der Katholischen Bekenntnisgrundschule Marienschule Materborn, Königsallee 169 in 47533 Kleve für die Schuljahre 2026/27 bis 2031/32. Die Schule wird auf Grundlage des Runderlasses "Gebundene und offene Ganztagsschulen sowie außerunterrichtliche Ganztags- und Betreuungsangebote in Primarbereich und Sekundarstufe I" des Ministeriums für Schule und Weiterbildung vom 23. Dezember 2010 in der aktuellen Fassung als offene Ganztagsschule geführt. Der Träger erbringt im Offenen Ganztag ein klassenübergreifendes Bildungs-, Erziehungs- und Betreuungsangebot. Der Leistungsumfang richtet sich nach der Anzahl der Kinder, die im Rahmen des Offenen Ganztags betreut werden, sowie der Anzahl der Kinder, die in die verlässliche Schule aufgenommen wurden. Des Weiteren organisiert der Träger die Mittagsverpflegung der an der OGS teilnehmenden Schülerinnen und Schüler. Ab dem Schuljahr 2026/27 umfasst die Trägerschaft die Betreuung von 125 Kindern. Die Betreuungsform der "verlässlichen Grundschule" umfasst etwa 75 Kinder.
Interne KennungLOT-0000