Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Backup Software
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-05886
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund der Sicherheitslücke der Protokollierungsbibliothek "log4j" (CVE-2021-44228, Kritische Schwachstelle Log4j, IT-Bedrohungslage: 4 / Rot) musste die TK, um den Schutz der Backups vor Schadsoftware (Ransomeware) zu gewährleisten, kurzfristig eine neue Backup-Software beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung war die Lieferung der VEEAM Availiability Suite und die Herstellung der Betriebsbereitschaft gemeinsam mit der TK.