37955-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Berufskleidung inkl. Wäscheservice
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufskleidung inkl. Wäscheservice
BeschreibungLeistungsgegenstand dieser Ausschreibung ist die Belieferung unserer Betriebe der Hochschulgastronomie mit Berufskleidung inkl. Wäscheservice. Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Dienstleistungsunternehmen, das den gesamten Kreislauf der Mietwäsche für die gastronomischen Einrichtungen als Full-Service anbietet Die Rahmenvereinbarung wird für 4 Jahre geschlossen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.07.2026 und endet spätestens am 30.06.2030. Der Vertrag endet, wenn das Gesamtkontingent i.H.v. 1.800.000,00 netto erreicht ist, auch vor Ablauf der o.g. Fristen. Preisanpassungen sind gemäß der Preisgleitklausel in den Vertragsunterlagen möglich.
Interne KennungVerg_EU-002_26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18110000 Berufskleidung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0